Финансирование строительной индустрии в Барнауле требует разносторонней поддержки

20 июля 2006, 11:38, ИА Амител

Вчера, 19 июля, управление администрации Алтайского края по строительству и архитектуре и Алтайский банк Сбербанка России провели совместное совещание, посвященное вопросам финансирования строительной индустрии в городе.

В его работе приняли участие заместитель главы администрации края Яков Ишутин, начальник управления края по строительству и архитектуре Александр Мишустин, первый заместитель председателя правления Алтайсбербанка Николай Иванов, представители администраций городов и руководители крупных строительных организаций края.

Участники мероприятия подвели итоги кредитования реального сектора экономики через систему Алтайсбербанка. В частности, было отмечено, что в сфере финансирования строительных проектов жилья за последние несколько лет банком и строительными организациями было разработано 253 проекта. В настоящее время более 150 из них уже завершены.

По многим услугам, которые предлагает банк, работа со строительными организациями уже налажена, идет привлечение предприятий, занимающихся производством строительных материалов. Однако некоторые банковские продукты находятся еще на стадии отработки, например, целевое фондирование кредита.

Есть и совсем новые услуги - в рамках мероприятия прошла презентация новой схемы Алтайсбербанка по финансированию строительных проектов, предполагающая строительство многоквартирного жилья без привлечения дольщиков.

Говоря о перспективах развития кредитования, представители банка отметили, что нуждаются в бюджетной гарантии. И выразили надежду, что лимит банка в краевом бюджете будет распределяться и на поддержку строительных компаний.

Между тем, строители края, присутствовавшие на встрече, отметили, что готовы и дальше пользоваться банковским кредитованием, но посетовали на Федеральный закон РФ № 214 “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”, который во многом ставит препоны их деятельности.

В ходе разговора был озвучен еще ряд особо важных проблем, которые предстоит решить каждой из сторон - и власти, и банку, и строительным фирмам. В том числе - реализацию в крае национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров