В Бийске провели необычные исследования в области эндокринной патологии

21 июля 2006, 07:54, ИА Амител

В рамках реализации "Концепции здорового питания", принятой Думой Бийска в апреле этого года, в городе проведено обследование детей в детских садах №№ 42 и 86. Целью была комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста по умственному, физическому и психическому развитиям, состоянию работоспособности и питания, а также дефицитным состояниям по йоду и витамину С. Об этом сообщили в пресс-центре бийской администрации.

Физическое развитие оценивалось по 11 показателям, психическое – восьмицветным тестом Люшера, умственное – в ходе тестирования. Работоспособность и питание анализировали по анкетам, заполненным родителями исследуемых, дефицитные состояния – по результатам анализов.

Итоги таковы: дефицитные состояния наблюдаются у детей в 45,5% случаев, а хронические заболевания – в 54,5%. В структуре хронических заболеваний преобладают аллергические реакции, болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Рацион питания детей перегружен углеводистой пищей за счет употребления хлебобулочных и кондитерских изделий, но в целом сбалансирован по основным ингредиентам.

По физическому развитию отмечаются отклонения у 48,5% детей – отставание в весе и роста. 42,8% обследованных имеют низкий уровень умственного развития, почти 6% детей плохо ориентируются в окружающем мире. У 73,5% детей обнаружена уменьшенная по объему щитовидная железа. 91,7% имеют дефицит йода легкой степени тяжести. Сочетание уменьшенного объема щитовидной железы и дефицита йода в значительной степени определяют низкий уровень умственного развития детей и требуют проведения профилактических мероприятий по коррекции йододефицита в городе в целом.

Специалистами разработаны индивидуальные рекомендации для каждого обследованного ребенка. Поскольку количество обследованных детей невелико, делать выводы о распространении какого-либо заболевания нельзя. Общими тенденциями являются только йододефицит и стрессовые состояния детей.

По словам главного эндокринолога города Лидии Журиковой, йододефицит – самое распространенное неинфекционное заболевание на земле. Ежедневно в целях профилактики человеку необходимо употреблять 3-5 граммов йода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров