В Гальбштадте пройдет праздник по случаю воссоздания Немецкого национального района

21 июля 2006, 11:01, ИА Амител

22-23 июля будет отмечаться 15-летие со дня воссоздания Немецкого национального района Алтайского края. По этому случаю в районном центре Гальбштадт пройдет ряд праздничных мероприятий.

Откроет первый юбилейный день парад сел района. В течение дня на стадионе будут проходить концерты творческих коллективов, спортивные соревнования и национальные игры. На вечер запланирован большой гала-концерт и фейерверк.

На юбилей Немецкого района съедутся гости из краевой столицы и соседних территорий. Кроме того, район посетит министериал-диригент Министерства внутренних дел Германии господин Вилленберг. Он является Уполномоченным МВД Германии по делам российских немцев и курирует программы по поддержке этой группы населения.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы администрации Немецкого района Александр Дубровин, цель визита господина Вилленберга – не только поздравить жителей района. Он окажет материальную помощь в оборудовании новой школы в районном центре и обсудит с заместителем главы администрации Алтайского края Борисом Лариным строительство в Немецком районе комбината по выращиванию и переработке облепихи.

Во второй день праздничных мероприятий гости смогут побывать в селах района, славящегося чистотой и благоустройством. На этот же день запланировано посещение лингвистической смены в детском оздоровительном лагере “Чайка”.

Справка:

Население немецкого национального района составляет около 20,5 тысяч человек. Район образован в 1927 году, в 1937 ликвидирован, восстановлен в 1991 г. В районе 12 сел: Кусак, Гришковка, Николаевка, Камыши, Шумановка, Подсосново, Редкая Дубрава, Орлово, Полевое, Протасово, Дегтярлово. Население - немцы, русские, украинцы. Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство зерна, подсолнечника, мяса, молока. Район - зона рискованного земледелия. Развито производство кормов и овощей на поливе. На территории района находятся маслобойни для переработки семян подсолнечника, мельницы, сыроварни, мини-мясокомбинаты, цеха колбасные, цеха по производству халвы, 3 пивзавода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров