На восстановление бесхозных сетей Барнаульской горэлектросети необходимо более 16 млн. рублей

21 июля 2006, 14:01, ИА Амител

На восстановление 177 объектов бесхозных электросетей Барнаульской горэлектросети необходимо чуть более 16 млн. рублей, однако в этом году выделен 1 млн. рублей.

Бесхозные электрические сети стали настоящей федеральной проблемой середины 90-х годов, когда километры ведомственных ЛЭП были брошены крупными организациями города из-за экономической нецелесообразности, непрофильности или по причине ликвидации предприятия. Эта ситуация привела к тому, что только в Барнауле в зоне действия бесхозных сетей оказались 27 дошкольных учреждений, 50 школ, котельные, бойлерные, более 100 многоквартирных жилых домов. Естественное старение, отсутствие технического обслуживания могло привести к отключению целых микрорайонов.

Городской администрацией была подготовлена упреждающая программа действий, согласно которой БГЭС приняла от комитета по управлению муниципальной собственностью 177 объектов бесхозных электросетей. За 2005 год при финансовой поддержке мэрии Барнаула был проведен капитальный ремонт 33 кабельных линии 04 кВ и 8 трансформаторных подстанций, одна из которых полностью реконструирована. Всего на техническое обслуживание и ремонт было выделено и освоено 3 миллиона рублей. В 2006 году объем этих работ предстоит значительно увеличить.

Однако на темпах решения актуальной проблемы сказывается не полное финансирование комплекса работ. Это препятствует восстановлению и поддержанию их в рабочем состоянии, инвентаризации, регистрации сетей, выяснению степени их износа, определению того, во сколько обойдется приведение бесхозных сетей в порядок, установке новых трансформаторных подстанций.

Кроме того, есть и правовая проблема. По действующему законодательству в течение года после подачи заявления нельзя принимать сети на баланс, еще некоторое время проходит в ожидании решения суда, после чего законодательный орган включает объект в бюджет, осуществляет финансирование. Однако сети, как правило, являются действующими, причем в большинстве случае находятся в аварийном состоянии и представляют реальную угрозу для абонентов.

По техническим регламентам эксплуатировать их запрещено. С одной стороны, они нуждаются в немедленном ремонте и, следовательно, финансировании, с другой стороны – деньги могут поступить на счета не ранее чем через полтора года и далеко не в полном объеме. Так, в 2005 г. было профинансировано только 13,5% от сметной стоимости всех восстановительных работ. В этом году сумма сократилась в более чем в два раза. "В Барнаульскую городскую думу и Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края мы представили пакет документов, обосновывающий необходимые на восстановление бесхозных электрических сетей расходы. Мы просим предусмотреть указанные средства в бюджете 2007 г.", - отметил генеральный директор Барнаульской горсети Виталий Маликов. Пока же БГЭС вынуждена использовать кредиты, вкладывать в ремонт бесхозных сетей собственные средства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров