Спасатели Сибирского региона отрабатывают действия при крупном землетрясении

24 июля 2006, 10:31, ИА Амител

С 17 по 31 июля в Республике Тыва проходит I чемпионат Сибирского регионального центра МЧС России по многоборью спасателей. Группой квалифицированных специалистов на нем представлен и Алтайский край, - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Соревнования проходят по нескольким дистанциям: поисково-спасательные работы в условиях ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера, поисково-спасательные работы на акватории, кросс-эстафета на 3 км и комплексное силовое упражнение.

Дистанция “Поисково-спасательные работы в условиях природной среды” состоит из двух блоков - “Река” и “Горы”. При выполнении первого блока спасателям предстоит осуществить сплав по реке Малый Енисей на катамаранах, поиск пострадавшего с применением аппаратуры системы GPS. В горах спасатели обязаны показать не только альпинистскую сноровку, но и умения работы с поисковой техникой системы SRT.

Особенно интересен этап по устранению техногенной катастрофы. Командам предлагается легенда: в районе населенного пункта Каа-Хем происходит 5-балльное землетрясение, разрушены промышленные здания и инженерные коммуникации, отмечены многочисленные аварии и ДТП, возникла угроза массового отравления населения.

На этой дистанции спасателям предстоит подниматься по водонапорной башне и строительному крану, разгребать завалы, проникать в колодцы и тоннели для поиска и спасения “пострадавших”, оказывать помощь при автомобильной и авиационной аварии, устранять возгорания.

Цель проведения подобных соревнований – совершенствование навыков поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладение передовыми методами использования специальных инструментов и техники, обмен опытом при ведении поисково-спасательных работ.

Подведение итогов чемпионата Сибирского регионального центра состоится 30 июля. Команды поисково-спасательных формирований, занявшие первые места по итогам чемпионата, представят Сибирский регион на Открытом чемпионате по пятиборью спасателей ПСФ МЧС России в 2007 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров