Александр Карлин: Всероссийские Шукшинские чтения – всенародный праздник (фото)

24 июля 2006, 10:47, ИА Амител

Вчера, 23 июля, многочисленные поклонники таланта Шукшина принимали участие в празднике на родине писателя, в алтайском селе Сростки. В программу чтений входили вручение премий имени Шукшина за лучшие литературные произведения, фольклорный фестиваль, выставка работ художников, инсценировки по шукшинским произведениям, воспоминания людей, близко знавших Василия Шукшина. На шукшинском празднике выступили известные российские политики, писатели, актеры и кинорежиссеры.

Главное событие Шукшинских чтений по традиции проходит на любимом месте писателя – горе Пикет. Отсюда открывается вид на реку Катунь и сами Сростки. Именно на этой горе любил работать, мечтать и отдыхать Василий Шукшин.

Шукшинские чтения стали доброй традицией, заметным событием в культурной жизни Алтая. В них принимают участие писатели, артисты, художники, музыканты, профессиональные и самодеятельные коллективы, работники музеев, родственники Шукшина, его многочисленные друзья, односельчане-сростинцы.

На горе Пикет, откуда, по словам Василия Шукшина, видна вся Россия, с приветственным словом к участникам чтений обратился глава администрации Алтайского края Александр Карлин. "Приветствую вас на самом ярком, самом лучшем празднике Алтая. По масштабу всероссийском, а по сути всенародном. Вот уже 30 лет подряд в разгаре июля село Сростки, родина Шукшина становится центром притяжения нескольких тысяч людей. У Шукшина было особое, трепетное отношение к Родине, он вышел на жизненную дорогу с запасом нравственной прочности, которую дала ему Родина. Недаром говорили, что он похож был на свою Родину. Здесь в Сростках ему лучше всего работалось, здесь он душу лечил. Сюда же в Сростки выносил свои работы на суровый суд земляков", - отметил Александр Карлин.

По словам главы края, душевность и теплоту земляков отмечали все, кто в разные годы принимал участие в празднике Шукшина. Это Валентин Распутин, Анатолий Соболев, Леонид Куравлев, Сергей Никоненко и многие другие. Как любил говорить Василий Шукшин: "Слово лечит душу", а нам, отметил Александр Карлин, его живое слово дорого вдвойне. "Сегодня особенно нужны те ценности, которые хранит литературное публицистическое, кинематографическое наследие Василия Шукшина. Любовь к Родине, к матери, совесть, нравственность. Его слова звучат по-особому, они заставляют думать, размышлять, не оставаться равнодушными ко злу и несправедливости, они учат жить по законам нравственности. Шукшинские чтения год за годом перерастают в мощное духовно-культурное движение, ширится география, растут ряды участников", - подчеркнул глава администрации Алтайского края.

Принявший участие в празднике министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов поблагодарил всех собравшихся за добрую память о человеке, ставшем "совестью народа". По его словам, когда в 1976 году на гору Пикет впервые пришли люди, их объединяло горькое чувство утраты. "Прошло 30 лет, сменилось поколение, это значит, что здесь много людей, которые не иссекают из своей памяти чувство прозрения, которое мы сделали для себя, просмотрев фильмы "Печки лавочки", "Калина красная". Сегодня сюда пришли люди, которых объединяет не столько чувство утраты, сколько чувство обретения. Шукшин в свое время во всеуслышание рассказал о том, что творится в душе каждого человека. И я считаю, что сегодня выполнена особая его миссия", - отметил Александр Соколов.

В этот день на Пикете не только вспоминали Василия Шукшина и его произведения, нашлось время и для своеобразных отчетов творческих коллективов, и для обсуждения острых нравственных проблем современности.

Справка:

Шукшинские чтения проводятся в с. Сростки, на горе Пикет с 1976 года. Так первоначально назывались встречи с писателями, актерами, деятелями культуры и искусства в день рождения Вавсилия Шукшина (теперь "Шукшинский праздник"). Со временем произошло разделение мероприятий, посвященных памяти В.М. Шукшина. С 1986 г. Всероссийская Акция "Шукшинские дни на Алтае" (включая Шукшинский праздник) проводится в июле, в городах Барнауле, Бийске и селе Сростки, в пятницу, субботу и воскресенье, ближайшие ко дню рождения Василия Макаровича (25 июля).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров