Газификация Бийска вызывает обеспокоенность рабочей группы по газификации в СФО

24 июля 2006, 11:24, ИА Амител

"Бийск может оказаться не готов к приему магистрального газа", – заявили участники совещания рабочей группы по газификации при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе. Ситуация с газификацией Бийска оценивается как очень серьезная. По словам председателя Совета директоров ЗАО "УК "Сибтрубопроводстрой" Игоря Кузнецова, строители подведут трубу к городу уже 31 декабря этого года. Но город к приему газа пока не готов. Одно из условий, которые ОАО "Газпром" ставит перед местными властями, включая краевые и городские, – это наличие достаточного количества потребителей газа в том регионе, куда идет труба. Причины того, что в городе до сих пор не построены газораспределительные сети, и, по сути, некого подключать к магистральной трубе, участники совещания видят в отсутствии нормального диалога с предыдущим мэром города. "Времени очень мало, меньше пяти месяцев, а следующий мэр появится только в сентябре, – сказал Игорь Кузнецов. – Наш основной заказчик – ОАО "Газпром" нас торопит: "Газ – в город, деньги – дальше". Мы не можем снижать темпы и должны вести газопровод дальше на Белокуриху".

Выход из ситуации председатель Совета директоров ЗАО "УК "Сибтрубопроводстрой" видит в одном: власть должна убедить население города и предприятия в необходимости прихода газа. Промышленным предприятиям нужно заказывать проекты по переводу своих котельных на газ, а мэрия Бийска должна думать о подключении к газу обширных участков частного сектора. "Я считаю, что властям Бийска надо обращаться к представителям ОАО "Росгазификация", которая сейчас работает на Алтае и уже готовит Белокуриху к приходу трубы. Мы не призываем перевести на газ весь город, этого не нужно, – подчеркнул Игорь Кузнецов. – Уголь по-прежнему должен оставаться стратегическим топливом, особенно для промышленности города и ОАО "Бийскэнерго". Но вот перевести население на новый уровень жизни просто необходимо: если газ уже рядом, почему им не воспользоваться?".

В совещании под председательством руководителя рабочей группы, первого заместителя полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Игоря Простякова приняли участие представители ОАО "Газпром" и его подразделений ("Томсктрансгаз", "Межрегионгазхолдинг"), представители ОАО "Сибтрубопроводстрой" (основного строителя магистральной трубы), ОАО "Росгазификация" (инвестора и строителя газораспределительных сетей низкого и среднего давления), а также заместители губернаторов пяти субъектов СФО, курирующих вопросы газификации.

Ситуацию в Алтайском крае участники совещания рассматривали с особым вниманием, поскольку край в этом году впервые попал в инвестиционные проекты "Газпрома". Если до этого года магистральный газопровод от Барнаула до Горно-Алтайска строился при долевом участии администрации Алтайского края и ОАО "Газпром", то с этого года "Газпром" целиком взял на себя его финансирование. Кроме того, планируемый газопровод на Китай пройдет по территории Алтайского края. Игорь Кузнецов заявил, что этот газопровод пройдет по территории Алтайского края в том же коридоре, где проходит уже существующий, - сообщает пресс-служба Алтайского представительства ОАО "Росгазификация".

Оценивая работу по газификации Алтайского края, руководитель Алтайского представительства ОАО "Росгазификация" Евгений Казазаев в ходе совещания отметил слаженную работу администрации Алтайского края в целом и особенно заместителя губернатора края Якова. Ишутина, который возглавляет в крае рабочую группу по газификации. Евгений Казазаев заявил, что в планах "Росгазификации" и ее генерального директора Валентина Избицких – подписание рамочного соглашения о сотрудничестве с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Что касается ситуации в Бийске, то, по мнению Евгения Казазаева, по созданию специального координационного центра в Алтайском крае, в который войдут представители всех участников процесса газификации. Это необходимо для своевременной состыковки планов всех участников процесса и оценки степени готовности районов и городов края к приходу газа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров