Александр Карлин: "Сростки для меня имеют особое значение" (фото)

24 июля 2006, 14:20, ИА Амител

На горе Пикет, где в воскресенье, 23 июля, проходил заключительный этап Шукшинских чтений, состоялась пресс-конференция главы администрации Алтайского края Александра Карлина и министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Соколова.

"Я впервые приехал на Алтай и счастлив, что мой приезд совпал с таким событием. Это на самом деле событие в жизни каждого, кто здесь побывал хоть раз. Главное, чтобы в проведении этого праздника была ответственность за чистоту помыслов, которые изначально здесь были заложены", - отметил министр культуры РФ Александр Соколов.

На вопрос о том, что вам больше всего нравится из Шукшина, министр культуры Российской Федерации Александр Соколов ответил: "Конечно же - рассказы, потому что я вырос на этих рассказах, когда они появлялись, это было мое поколение. Получилось так, что после смерти Василия Шукшина, когда на доме повесили мемориальную доску, я узнал, что Шукшин жил со мной по соседству, через три дома, поэтому я действительно рад, что судьба привела меня на Алтай именно в Шукшинские дни", - рассказал Александр Соколов.

Также своими впечатлениями о Шукшинских днях с журналистами поделился глава края Александр Карлин. На вопрос корреспондента ИА "Амител", об его отношении к этому празднику и новшествах, которые были организованы в этом году, Александр Карлин ответил, что для него Сростки, и те места, где проходят чтения, имеют свое значение в этой жизни. "Я начинал работать в этих местах. Я был совсем молодым следователем и мой следственный участок включал в себя в том числе и с. Сростки. Поэтому в рамках работы я часто сталкивался с "шукшинскими типами". Шукшинские рассказы во многом документальны и в то же время чрезвычайно глубоки по содержанию", - отметил Александр Карлин.

Также глава администрации края рассказал, что произведения, в которых отражается трагичность судьбы человека, были написаны Василием Шукшиным после посещения Бийской колонии для несовершеннолетних. В то время она имела статус колонии строгого режима. Когда писатель в один из своих отпусков был на Родине, представители колонии пригласили его пообщаться с теми, кто содержался в этой колонии. "Мне рассказали об этой истории ветераны колонии. Это был первый случай, когда в колонии был сорван обед, потому что никто не хотел уходить с этого мероприятия. И тогда Шукшин дал слово, что в своем творчестве он отразит судьбу человека глубокого в своей первооснове, человека правильного самого по себе", - рассказал Александр Карлин.

Что касается проведения Шукшинских чтений, глава края отметил, что, с одной стороны, хотелось бы видеть мероприятие традиционным по программе, по составу участников, но с другой - надо стремиться наполнять каждый раз новым содержанием. "Я считаю, что нам это удается. Мы здесь пытаемся показать, что искусство в его традиционном представлении на Алтае имеет ярко выраженные народные корни. И, несмотря на бюджетные ограничения, мы делаем все, чтобы поддержать народное творчество, детское, художественное образование", - отметил глава администрации Алтайского края.

По завершении пресс-конференции Александр Соколов и Александр Карлин совершили прогулку по горе Пикет. Губернатор показал министру культуры РФ места, откуда открывается живописный вид на любимую реку Василия Шукшина - Катунь. Где был снят последний кадр "Печек-лавочек". Отсюда также видна и березовая роща из "Калины красной", и воспетый Шукшиным Чуйский тракт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров