Сегодня на Алтае стартовала международная экологическая экспедиция «Начни с дома своего» (фото)

24 июля 2006, 14:48, ИА Амител

Сегодня из Барнаула вышла на маршрут первая международная общественная экологическая экспедиция "Начни с дома своего". Ее участникам предстоит пройти порядка 3,5 тысяч километров по Алтайскому краю и Республике Казахстан. В рамках экспедиции юные экологи будут встречаться с общественностью, представителями законодательной и исполнительной власти тех районов и населенных пунктов, где побывает экспедиция, обсуждать общие экологические проблемы, проводить различные экологические акции.

Общественная экологическая экспедиция "Начни с дома своего" имеет достаточно давнюю историю: нынешняя - уже девятая по счету. По словам руководителя экспедиции редактора газеты "Природа Алтая" Сергея Малыхина, самой примечательной особенностью 9-й экспедиции является то, что в этом году она впервые официально проходит в рамках работы Международного координационного совета "Наш общий дом Алтай". Координационный совет объединяет законодательные органы власти и общественные организации в пределах большого Алтая - в приграничных территориях Монголии, Китая и Казахстана. Официально это первая международная экспедиция "Начни с дома своего", которая продлится до 7 августа.

Сергей Малыхин также сообщил корреспонденту ИА "Амител", что спектр задач, стоящих перед участниками экспедиции, в этом году существенно расширился. Участникам экспедиции предстоит поработать в Ботаническом саду Восточно-Казахстанской области, познакомиться с уникальным национальным природным парком в Катон-Карагае. Кроме того, запланировано театрализованное выступление агитбригады экспедиции на закрытии фестиваля "Белуха - 2006", который пройдет в Катон-Карагае в конце июля.

В составе экспедиционного корпуса – юные экологи из разных районов края, опытные, прошедшие несколько подобных маршрутов взрослые, в числе руководителей также подростки, уже прошедшие несколько маршрутов, буквально выросшие в экспедициях "Начни с дома своего".

Фото: Александра Блинова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров