В Барнауле дан старт международному экологическому проекту по сохранению биоразнообразия

24 июля 2006, 16:26, ИА Амител

В Барнауле прошло первое заседание Координационного совета проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона". Это мероприятие стало официальным стартом экологического проекта, рассчитанного на ближайшие 5-6 лет. Участники заседания обсудили различные аспекты взаимодействия в процессе реализации проекта ПРООН/ГЭФ, направленного на сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского горного экорегиона. В ходе его реализации предполагается проделать значительную работу в области формирования законодательной базы, способствующей рациональному использованию, сохранению и восстановлению биоразнообразия, а также осуществить ряд конкретных природоохранных проектов.

"Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона" – региональный проект, все финансовые ресурсы, полученные под гарантию правительства России в виде гранта Глобального экологического фонда, должны остаться в регионе, принести пользу", - подчеркнул национальный директор проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в Российской части Алтае-Саянского экорегиона" Амирхан Амирханов. По его мнению, эффект проекта зависит от организации работы, от интереса к нему органов власти субъектов федерации и общественных организаций.

В качестве наиболее актуальных направлений национальный директор проекта назвал поддержку особо охраняемых природных территорий регионального значения, недостаточно обеспеченных ресурсами, а также работу с коренным малочисленным населением.

"Чем хорош этот проект? Он втягивает в работу все названные мною структуры. Люди должны понять, насколько важно сохранить природные ресурсы, природные комплексы. Это будущее, это дает возможность гарантированного их использования, а также сохранения благоприятной окружающей среды", - подчеркнул Амирхан Амирханов.

По словам директора ГПЗ "Тигирекский" Павла Голякова, проект актуален, единственный минус – этот проект собираются реализовать уже в течение 4 лет. "Это проект большой социальной направленности, основной упор в нем делается на привлечение местного населения, воспитание бережного отношения к охране окружающей среды. Также в проекте уделяется большое значение мероприятиям, которые могут отвлечь людей от браконьерства", - отметил Павел Голяков.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров