В улучшении жилищных условий в Барнауле нуждаются более 17 тысяч семей

26 июля 2006, 08:42, ИА Амител

По данным на 1 января 2006 года на учете в администрациях районов города Барнаула состоит 17 тыс. 892 семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В их число входят отдельные категории граждан, имеющие право на предоставление жилых помещений за счет средств федерального бюджета и бюджета Алтайского края. В настоящее время решение жилищного вопроса 15 тыс. 051 семьи находятся в сфере полномочий органов местного самоуправления.

Очередь в основном составляют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в ветхом и аварийном жилье, работники бюджетной сферы и др. категории граждан, - сообщает пресс-центр городской администрации. Первоочередник состоит на учете с 1972 года.

Кроме того, администрация города ежегодно предоставляет жилье по договорам социального найма по решениям судов. Ежегодно для этого необходимо 10-20 квартир.

Исходя из численности семьи 3 человека и нормы предоставления общей жилой площади 14 кв. метров, установлено, что в Барнауле необходимо построить 633 тыс. кв. метров жилья. По сегодняшним ценам его стоимость превысит 10 млрд. рублей.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и федеральным законом № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления" на органы местного самоуправления возложена обязанность обеспечения муниципальным жильем по договорам социального найма категории граждан, относящихся к малоимущим – если они признаны таковыми в порядке, установленном законом субъекта РФ. В настоящее время данный закон в Алтайском крае не принят.

Кроме малоимущих, орган местного самоуправления может ставить на учет и другие категории граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений за счет средств федерального бюджета и бюджета Алтайского края при условии передачи им в установленном федеральным законодательством или законодательством Алтайского края порядке государственных полномочий по предоставлению гражданам жилых помещений. Данный закон также еще не принят.

По этой причине с принятием нового Жилищного кодекса РФ, т.е. с 1 марта 2005 года в Барнауле учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не осуществляется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров