В Алтайском крае всем работникам-иммигрантам предоставят социальные гарантии

26 июля 2006, 14:41, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, в администрации Алтайского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам миграции населения, которое провел заместитель главы администрации края Николай Черепанов. Труд иностранных рабочих в Алтайском крае используют все активнее: на сегодняшний день 39 предприятий подали заявки о приглашении на работу иностранных граждан. В прошлом году таких предприятий было 30. Многие предприятия заинтересованы в привлечении иностранных работников, которые обеспечивают качественное выполнение работ. Однако зачастую в России иностранные граждане трудятся в неприемлемых условиях, не обеспечены необходимыми условиями проживания. По закону, об этом должны позаботиться компании-работодатели.

"Мы должны признать, что проверок работодателей, использующих труд иностранных рабочих, сегодня проводят очень много, при этом качество этих проверок оставляет желать лучшего. Однако мы должны констатировать, что привлечение к работе иностранных граждан в том формате, какой сложился в настоящий момент, не создает напряженной обстановки на рынке труда Алтайского края. Главная наша задача – сделать так, чтобы работодатели соблюдали все законы и предоставляли все необходимые социальные гарантии иностранным гражданам", - подчеркнул Николай Черепанов.

Основные профессии, востребованные сегодня на рынке труда края – это каменщики, сварщики, строители, работники торговли.

По словам руководителя государственной инспекции труда по Алтайскому краю Виктора Панина, в ходе проверок выясняется, что некоторые предприятия до сих пор не оформляют должным образом трудовые договора. В частности, подобные нарушения выявлены на китайском рынке. До сих пор работодатели нередко пренебрегают нормами трудового законодательства. Тем не менее, наблюдаются положительные тенденции – растет число предприятий, официально регистрирующих гастарбайтеров. Результаты проверок показали, что крупные предприятия соблюдают все нормы относительно условий проживания и труда иностранных граждан.

В свою очередь, представители организаций, нанимающих иностранных граждан на работу, сообщили о проблеме оперативного доступа к необходимой информации, касающейся норм и правил приема на работу иностранных граждан. По словам представителя строительной организации "Жилищная инициатива", миграционная служба предъявляет одни требования к документам, комитет по труду – другие. Отсутствие единых правил и требований заметно сдерживает развитие цивилизованных отношений между работодателем и иностранным работником. Одним из способов решения такой проблемы участники заседания считают создание специализированного сайта, на котором каждый по необходимости может получить оперативную информацию.

Подводя итоги заседания, Николай Черепанов высказался в поддержку размещения в Интернете информации для работодателей, предложив для этой цели, в том числе, и сайт краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров