Бабушки в деревнях перестанут бегать в 40-градусный мороз за ведром угля: Игорь Кузнецов («Сибтрубопроводстрой»)

26 июля 2006, 15:34, ИА Амител

Председатель Совета директоров ЗАО “Управляющая компания “Сибтрубопроводстрой” Игорь Кузнецов в интервью газете “Бийский рабочий” рассказал о планах компании в Алтайском крае:

“Наша компания работает по всей стране - от Ленинградской области до Якутии. Разница в осознании людьми того, что такое газ, - огромная. Судите сами: на Юге России, где люди живут в щадящих климатических условиях, уровень газификации превышает 50%. А в Сибири, где девять месяцев в году зима, этот уровень достигает лишь 5%. И дело здесь не только в том, что Сибирь сложно газифицировать, а в том, что у людей пока нет понимания, что газ - это хорошо, нет культуры его потребления.
В Алтайском крае есть руководитель, который на 100% понял и прочувствовал на себе, что такое газ. Это глава Троицкого района Михаил Зань. Он давно занялся газификацией своего района, сейчас активно ставит вопросы по строительству газопроводов низкого давления в соседние от Троицкого района деревни, ведет переговоры с ООО “Томсктрансгаз” о строительстве установки по сжижению природного газа для перевода на него сельхозтехники.
Культура потребления газа - это желание самих людей, конечных потребителей газа, инвестировать свои средства в газификацию. Если это осознание придет, наши бабушки в деревнях перестанут бегать в 40-градусный мороз за ведром угля. Они будут сидеть дома и просто нажимать кнопки, чтобы обогреть дом.

Чем активнее будут в этом вопросе население и предприятия, тем лучше и эффективнее будем работать и мы.
С особым вниманием следят за процессами газификации в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО. И то, что Алтайский край оказался включен в инвестиционную программу ОАО “Газпром” и ОАО “Росгазификация”, - большая заслуга Анатолия Квашнина, его первого заместителя Игоря Простякова и губернатора Алтайского края Александра  Карлина.
По совместному поручению Совета Сибирского федерального округа и ОАО “Газпром” наша компания создала дочернее предприятие - ЗАО “Сибтрубопроводстройгазификация”, в котором акционерами стали представители шести субъектов округа. Эта компания будет заниматься строительством разводящих сетей низкого давления и уже подписала рамочное соглашение с руководством ОАО “Росгазификация” о совместном участии в тех инвестиционных проектах, которые “Росгазификация” будет осуществлять на территории Алтайского края, в первую очередь в Белокурихе".

Как уже сообщалось, 13 июля состоялось заседание рабочей группы по газификации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в г. Томске. Совещание прошло на базе ООО “Томсктрансгаз” - дочернего предприятия ОАО “Газпром” - под председательством руководителя рабочей группы, первого заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Игоря Простякова. "Бийск может оказаться не готов к приему магистрального газа", – заявили участники совещания.

Причины того, что в городе до сих пор не построены газораспределительные сети, и, по сути, некого подключать к магистральной трубе, участники совещания видят в отсутствии нормального диалога с предыдущим мэром города. "Времени очень мало, меньше пяти месяцев, а следующий мэр появится только в сентябре, – сказал Игорь Кузнецов. – Наш основной заказчик – ОАО "Газпром" нас торопит: "Газ – в город, деньги – дальше". Мы не можем снижать темпы и должны вести газопровод дальше на Белокуриху".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров