Второй сезон активности клещей на Алтае будет более спокойным

26 июля 2006, 16:34, ИА Амител

В середине августа – начале сентября Алтайский край ожидает вторая волна активности клещей. Но если во время первого всплеска от укусов этих опасных насекомых за неделю страдали до 1 тыс. 100 человек, то осенью эти цифры будут значительно ниже. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила главный специалист эпидотдела Территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Черкашина.

"В целом сезон проходит спокойнее, чем в прошлом году. Значительную роль в этом сыграла своевременная подготовительная работа. В частности, были проведены масштабные аккарицидные обработки (около 600 гектаров земель) и вакцинация населения. Кроме того, второй пик активности клещей всегда отличается меньшими масштабами", - пояснила она.

Всего с начала сезона 7 тыс. 606 человек обратились с жалобами на присасывания клещей в лечебные учреждения края, из них 2 тыс. 237 – барнаульцы. За прошедшую неделю на территории региона зарегистрирован 241 такой случай.

Наиболее неблагоприятны в этом отношении Тальменский, Алтайский и Курьинский районы. Часто от укусов клещей страдают горожане. Всем пострадавшим оказывают своевременную помощь.

С начала мая 112 жителей Алтайского края госпитализированы с первичным диагнозом "клещевой энцефалит", в том числе за минувшую неделю – 11 человек. В 16 случаях диагноз подтвержден (1 ребенок).

Подозрение на сибирский клещевой тиф – у 615 пострадавших, подтвержден 501 диагноз (102 ребенка). Зарегистрировано 14 случаев первичного диагноза "клещевой боррелиоз" (подтвержден в 4-х).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров