В водоемах Новосибирской области обнаружены холероподобные вибрионы

27 июля 2006, 07:17, ИА Амител

В новосибирских водоемах обнаружена холера: зараза таилась в Оби и котлованах и, по опасениям медиков, в любой момент может активизироваться. По своей сути, холероподобные вибрионы, обнаруженные нынче, пока не опасны. Они находятся в спящем состоянии и не могут причинить вреда человеку. Однако их пробуждение грозит бедой. Попадая внутрь, холерные микроорганизмы начинают плодиться в огромном количестве. Зараженный человек начинает испытывать мучительные боли в животе, головокружение и слабость, организм катастрофически теряет воду. Нередко это приводит к гибели человека.

Как сообщает "Вечерний Новосибирск", последний раз активные холерные вибрионы были выявлены в новосибирских водоемах в 70-м году и до сегодняшнего дня их не обнаруживали. Лишь время от времени в некоторых областных водоемах и речушках было выявлено незначительное количество холерных микроорганизмов. Но в текущем году ситуация сложилась экстраординарная. Начиная с четвертого июля, санитарные врачи взяли триста проб на анализ, и почти в каждой были обнаружены сотни холероподобных вибрионов.

Вероятнее всего, их размножению способствовала нынешняя погода. Холерные вибрионы размножаются при температуре не менее тридцати градусов, а нынче в Новосибирске стояла чуть ли не африканская жара. Впрочем, есть и другие предположения. Например, заразу могли завезти мигранты из Средней Азии, которые не проходят медицинского обследования.

"Сейчас проводятся исследования холероподобных вибрионов, - сообщил заместитель начальника отдела надзора за транспортом и санитарной охраны территорий Роспотребнадзора Андрей Федянин. - Пробы воды продолжают отбирать и анализировать. Нужно сказать, что, кроме заражения через воду, заразиться можно и через продукты. Сейчас на рынке много азиатских фруктов и овощей. Нужно быть предельно внимательными".

Новосибирские эпидемиологи инструктируют персонал авиакомпаний и турфирм о том, как не допустить завоза из стран Африки, Юго-Восточной Азии и СНГ опасных инфекций, в том числе и холеры.

Бортпроводники на авиарейсах, а также менеджеры турфирм должны наблюдать за состоянием клиентов и предупреждать их о возможных опасностях, которые могут поджидать туристов на отдыхе в Турции, Египте, Индии и других странах, неблагополучных по тем или иным инфекциям. При малейших подозрениях на инфекцию они должны сообщать об этом в эпидемиологические службы Новосибирска.

На данный момент больных с клиническими симптомами холеры нет. Но контроль качества воды в водоемах осуществляется еженедельно. Купаться не рекомендуется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров