В Барнауле сформулировали правила мобильного этикета (фото)

27 июля 2006, 15:03, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, в Барнауле прошло заседание круглого стола по обсуждению правил мобильного этикета. В нем принимали участие представители культуры, искусства, бизнес-сообщества Алтайского края.

В начале заседания все участники круглого стола рассказали по одному курьезному случаю, которые случались в их жизни при использовании сотового телефона.

Затем собравшиеся обсудили и подписали хартию мобильного этикета. В ней определены некоторые правила общения по мобильному телефону. Так, если звонящий человек ошибся номером, то ему необходимо вежливо ответить, что он ошибся, и прервать телефонный звонок. Передавать номер мобильного телефона третьего лица можно только в случае служебной необходимости или с разрешения на это. Правило хорошего тона велит поинтересоваться, удобно ли человеку разговаривать по мобильному телефону в данный момент, исключение составляют только экстренные ситуации и случаи деловой необходимости.

Также обладателям сотовых телефонов в случае обнаружения не принятого звонка, рекомендуется ответить на него в ближайшие 1-2 часа. 5 гудков - именно такое количество времени ожидания ответа на звонок считается приличным.

В случае прерывания телефонного разговора обязанность перезвонить возлагается на инициатора звонка. Мобильный телефон – вещь сугубо личного пользования, а потому отвечать на звонок без согласия на то супруга/супруги, (партнера/партнерши) также считается неприличным.

Правила мобильного этикета в общественных местах культуры и отдыха не допускают использование мобильного телефона. В прочих общественных местах допускается так же использование телефона, переведенного в беззвучный режим.

Кроме того, этикет деловой встречи требует отключения мобильного телефона. Использование различных приложений или игр на мобильном телефоне в общественном транспорте при включенном на большую громкость звуковом сопровождении считается недопустимым.

Громкость мелодий мобильного телефона следует выбирать, учитывая требования ситуации, в которой он будет использоваться. Правила мобильного этикета требуют отключения телефона во время авиаперелетов. Разговоры по телефону во время управления автомобилем допустимы только при использовании устройства hands-free.

Внедрение и пропаганда правил мобильного общения – важная составляющая культуры общения в современном обществе.

Законодателями мобильного этикета выступили директор по развитию ИД "Алтапресс" Дмитрий Шевкунов, исполнительный продюсер телекомпании "Алтай" Игорь Голованов, председатель совета директоров сети "Киномир" Андрей Степурко, директор БФ ОАО "ВымпелКом" Андрей Семенов, шеф-редактор музыкального канала "Экспресс" Анастасия Первушина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров