«Парад оловянных солдатиков» пройдет в Барнауле

28 июля 2006, 10:57, ИА Амител

Выставка коллекционера военно-исторической миниатюры Михаила Медина "Парад оловянных солдатиков" пройдет в Барнауле. Экспозицию дополнят произведения русской графики XIX-XX вв. из фондов Государственного художественного музея Алтайского края.

По словам сотрудников музея, оловянные солдатики – это особый мир. Вряд ли найдется хоть один мальчишка, который в детстве не играл бы в солдатиков. Долгое время металлическую фигурку воина называли просто "оловянный солдатик". Лишь в последние десятилетия в обиход вошли такие понятия как "военно-историческая миниатюра" или "оловянная миниатюра".

Начало ХХ века стало знаменательным в судьбе оловянных солдатиков: из игрушки они становятся художественным объектом. Во многих музеях мира появляются экспозиции военно-исторических миниатюр. Открываются специальные музеи.

Сложилось так, что в России не было широкомасштабного собственного производства оловянных фигур: оловянные солдатики экспортировались в основном из Германии, реже из Франции и Швеции. Российские мастера-кустари изготавливали деревянные фигурки военных, нередко располагали их на деревянных подставках.

Интерес к оловянной миниатюре в России вновь возник на заре перестройки. Появились коллекционеры, которые стали заниматься не только сбором и изучением оловянной миниатюры, но и собственно ее изготовлением. Одним из них является барнаулец Михаил Медин.

Выставка "Парад оловянных солдатиков" откроется в Государственном художественном музее Алтайского края 29 августа. Она будет работать в ГХМАКе до 1 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров