Очередной День PR-специалиста Алтайский край встречает достойно

28 июля 2006, 15:59, ИА Амител

Сегодня – День PR-специалиста. В Алтайском крае специалистов по связям с общественностью готовят 2 вуза: Алтайский госуниверситет (АлтГУ) и Алтайская академия экономики и права. Наиболее весомый вклад в развитие профессии внес АлтГУ, вернее - отделение “Связей с общественностью”, которое возглавляет доцент кфн, Михаил Гундарин, известный алтайский писатель и телеведущий. Здесь готовят специалистов по PR более 10 лет.

Ежегодно отделение выпускает 30-40 специалистов. Конкурс на место традиционно высок.

Говоря об уровне подготовки алтайских спецов в интервью ИА "Амител", Михаил Гундарин отметил, что эту оценку должен дать рынок и работодатель. При этом он с уверенностью заметил: “Ни один выпускник отделения без работы не остался. Другое дело, что многие уехали в Москву, Новосибирск, другие города, где условия для развития специалистов, включая уровень оплаты труда, значительно выше. Так, к примеру, выпускница прошлого года Алёна Ломжина нашла себе работу в одном из PR-агентств в Саудовской Аварии. Среди ее клиентов - крупнейшие автомобильные концерны, всемирно известные сети развлечений.

Целым землячеством выпускники обстроились в Москве. Нина Матусевич, к примеру, стала личным помощником министра по тарифам. Другие - преподают в элитных вузах, возглавляют крупные подразделения в известных организациях, мотаются по предвыборным кампаниям”.

На Алтае выпускники отделения также работают во многих престижных структурах.

Михаил Гундарин подчеркнул, что разделение на PR и рекламу на сегодня не актуально, по крайней мере - в провинции, поэтому преподаватели в АлтГу стараются готовить студентов так, чтобы они нашли себе применение и в пресс-службах, как наиболее распространенных видах PR-деятельности, в рекламных агентствах и СМИ.

Коллектив ИА Амител поздравляет всех, с кем приходится взаимодействовать представителям СМИ. Очень часто именно такого рода специалисты доносят до “информационщиков” важные известия, помогают в подготовке комментариев к актуальным темам. Ценны и их организаторские качества и готовность к сотрудничеству.

Спасибо вам!

Справка:

День государственной регистрации профессии российское PR-сообщество впервые отпраздновало 28 июля 2004 года. Именно тогда появилась традиция ежегодного празднования Дня PR-специалиста. Процесс государственной регистрации профессии начался в 2001 по инициативе РАСО (Российская Ассоциация по связям с общественностью) и был обусловлен в первую очередь необходимостью дальнейшей самоидентификации и внутренней самоорганизации PR-отрасли. Государственное признание вывело связи с общественностью из разряда теневых профессий.

PR приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса.

PS: Для тех, кто пока еще слабо представляет себе, что такое пиар-работник - скромный анекдот:

Пустыня. Моисей со своим народом спасается от египетской армии. Впереди встает Мертвое море. Опечаленный Моисей объявляет привал и призывает к себе Верховного Главнокомандующего.

Моисей: Египтяне в двух часах ходьбы от нас и нам некуда бежать, скажи, что нам делать?

Верховный Главнокомандующий: Дай мне три дня, и мы построим укрепления, которые защитят нас от неприятеля!

Моисей: Какие три дня? У нас осталось всего два часа! Поди прочь!

Еще более опечаленный, Моисей призывает своего Главного Архитектора.

Моисей: Египтяне в двух часах ходьбы от нас и нам некуда бежать, скажи, что мне делать!

Главный Архитектор: Дай мне один день, и я построю тебе понтонный мост через Мертвое море. Так мы спасемся от египтян!

Моисей, разочарованный ответом призывает своего Пресс-секретаря.

Пресс-секретарь: Нет ничего проще, чем помочь тебе! Я расскажу, что надо делать - собираешь народ, выходишь на берег моря с посохом в руках, громко читаешь молитву и бьешь посохом по берегу. Море расступается, ты со своим народом переходишь его по дну, а египтяне тонут, когда воды сомкнутся над их головами.

Моисей: Ты что? Неужели такое может получиться?

Пресс-секретарь: Получится или нет - я не знаю, но вот две-три публикации в Ветхом Завете по результатам этой акции я могу гарантировать!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров