Ежегодно около 60 тысяч человек умирают от солнца

28 июля 2006, 17:55, ИА Амител

Около 60 тысяч человек погибают ежегодно от болезней, вызванных избытком солнечного излучения. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на экспертов Всемирной организации здравоохранения.

Каждый год фиксируется 48 тысяч смертей от злокачественной меланомы, 12 тысяч - от других разновидностей рака кожи. Более 90% этих заболеваний вызваны вредным для здоровья количеством ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовое излучение стимулирует выработку витамина D в теле человека, что предупреждает многие заболевания костей и позволяет справиться с некоторыми видами иммунной недостаточности. К счастью, большинство заболеваний, вызываемых ультрафиолетовым излучением, легко предупредить при помощи простых мер предосторожности.

ВОЗ призывает "применять защитные кремы не для того, чтобы увеличивать время пребывания под прямыми солнечными лучами, а как щит для предупреждения повреждений кожи тогда, когда нахождение на открытой местности под ярким солнцем неизбежно". Снег, песок и вода отражают свет, что увеличивает количество попадающего на кожу ультрафиолетового излучения, предупреждают эксперты. И это притом, что толщина защитного озонового слоя сокращается. Специалисты ВОЗ рекомендуют также не посещать салоны для загара, - сообщает сайт vz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров