В Барнауле пройдет выставка необычных рисунков, выполненных цветными карандашами

31 июля 2006, 08:55, ИА Амител

3 августа в Государственном художественном музее Алтайского края начинает работу выставка графических произведений Ольги Царевой. Это первая персональная выставка художницы в Барнауле. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщила научный сотрудник ГХМАКа Светлана Артюхова.

Живописные и графические произведения Ольги Царевой представлены в государственных и частных собраниях Европы и Америки. На выставку в Барнаул художница привезла свои новые графические работы – рисунки, выполненные цветными карандашами.

Эта техника встречается в современном графическом искусстве довольно редко. Но в последние годы именно она стала для Ольги Царевой особенно привлекательной и интересной. "То, что мы по привычке называем сюжетом, в ее творчестве попросту отсутствует, но образы, созданные ею, несут множество смысловых нагрузок, ассоциаций и эмоциональных личностных переживаний. Художница вступает в импровизированный диалог со зрителем цветом", - пояснила сотрудница музея.

Характерной особенностью этой выставки является то, что в экспозиции представлены работы, носящие одинаковые названия: например, "Вулканы", "Дожди" и "Острова". Но это не серии, а скорее вариации избранной темы, в которой художница от работы к работе стремится постичь сущность явлений, понять и раскрыть их для себя и зрителя.

Ольга родилась в краевом центре в 1971 году, закончила детскую художественную школу и Новоалтайское художественное училище. Уже 8 лет художница проживает в США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров