Магистральный газопровод придет в Бийск на газораспределительную станцию № 3 к 10 ноября 2006 года

31 июля 2006, 08:39, ИА Амител

В Бийске ведутся работы по расчистке трассы магистрального газопровода. Заведующий отделом энергетики администрации Бийска Сергей Шибаев утверждает, что магистральный газопровод придет в Бийск на газораспределительную станцию № 3 к 10 ноября 2006 года. "Подрядчики определены – это ООО "Зенит-Алтай" и "Барнаулметаллургмонтаж". Завезены трубы, идет расчистка трассы. Магистральщики в первую очередь делают наиболее сложные участки", - сообщил Сергей Шибаев корреспонденту газеты "Бийский рабочий".

Газопровод пойдет на поселок Новый и улицу Социалистическую (район училища № 46), промпредприятия. Кроме того, двенадцать пятиэтажных домов на улице Социалистической планируется перевести со сжиженного на природный газ. В поселке Новом – семь многоквартирных домов и 117 частных.

"Платить за подключение придется только жителям частных домов, поскольку там не было газа. Это обойдется в 30-40 тыс. рублей с учетом газовых котлов, водогрейных колонок, газовых плит, приборов учета, проектирования и монтажа домового газопровода. Жители многоэтажных домов будут подключены бесплатно. Деньги придется платить только за установку, замену газового оборудования в квартире. Администрация Бийска оформила в ОАО "Внешторгбанк" кредит на 49 млн. 200 тыс. рублей. Краевой бюджет вкладывает 29 млн., "Газпром" – 51 млн. рублей", - пояснил заведующий отделом энергетики администрации Бийска.

По его словам, сейчас разрабатывается стратегия: переводить котельные малых предприятий на газ или строить новые газовые. Таких предприятий в Бийске насчитывается 32 – "Металлургмонтаж", "Запсибэлектромонтаж", "Сибирский сок" и другие. В поселке Новом переоборудованию подлежат 2 котельные.

"Крупные предприятия, такие, как "Сибприбормаш", олеумный завод будут применять газ для технологических нужд. "Сибприбормаш" сейчас получает разрешение на использование природного газа. У олеумного завода уже есть разрешение. В план этого года входит подключение по трем направлениям: газификация поселка Новый, предприятий "Сибприбормаш" и олеумный завод, улицы Социалистической. Частью финансирования занимается "Газпром". Главная задача сейчас – подготовка жилья и предприятий к приему природного газа", - подчеркнул Сергей Шибаев.

Как уже сообщалось, газификация Бийска является предметом особого внимания рабочей группы по вопросам газификации субъектов федерального округа, созданной при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе Анатолии Квашнине. Представителем-координатором работ по газификации Бийска назначен от рабочей группы вопросам газификации субъектов федерального округа при полпреде президента в СФО назначен Сергей Тен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров