Проблемы лесной отрасли Сибири будут решаться комплексно

31 июля 2006, 08:16, ИА Амител

“В развитии лесной отрасли необходим комплексный подход”, – заявил сегодня в Томске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Как уже сообщало ИА “Амител”, полпред провел окружное совещание по вопросу перспектив развития лесной отрасли Сибири на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Во вступительном слове Анатолий Квашнин отметил, что лесопромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике Сибирского федерального округа и оказывает существенное влияние на развитие других отраслей промышленности, транспорта и социальной сферы. “В связи с этим большое значение приобретает выработка стратегии развития лесного комплекса в целях повышения эффективности использования лесных ресурсов, увеличения вклада отрасли в экономику округа”, – сказал полномочный представитель.

Как сообщает ОИЦ “Сибирь”, в настоящее время деятельность лесозаготовительных предприятий направлена, в основном, на экспортную реализацию древесины в круглом виде, а не на производство продукции на месте. Рост вывоза необработанной древесины приводит к расточительству национального богатства. Так, отсутствие в России достаточных мощностей по производству мелованной бумаги и картона, а также изделий из них, ставит внутренний рынок в зависимость от импорта, объем которого в настоящее время оценивается в более чем 2 млрд. долларов США.

“Все совершенствование деятельности лесного комплекса должно быть направлено на производство продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью”, - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Комплексное развитие деревопереработки сдерживает недостаток инвестиционных вложений в лесную отрасль при одновременном старении и выбывании основных фондов. Основные причины низких капиталовложений - ограниченность собственных средств целлюлозно-бумажных предприятий, отсутствие стимулов и гарантий для привлечения инвесторов.

Помимо технической модернизации, отрасли лесозаготовки и деревопереработки также нуждаются во внедрении новых технологий, освоении всех видов сырья, развитии производства новых видов продукции. Не менее актуально развитие деревообработки в целях развития жилищного строительства, особенно в связи с реализацией приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье – гражданам России”.

“Деревянное домостроение в Сибири имеет давние традиции, которые мы должны повсеместно возрождать и выходить на широкомасштабное строительство деревянных домов в округе”, – отметил Анатолий Квашнин.

Полпред подчеркнул, что в деревянном домостроении нужны технологии и механизмы, которые позволят строить недорогое доступное жилье. В настоящее время средняя цена одного квадратного метра в деревянном доме составляет 15000 рублей. “Для сельского населения и жителей малых городов это очень дорого. Нужно предусмотреть выделение для строительства индивидуального жилья 200-300 кубометров леса на корню бесплатно будущему собственнику дома”, - заявил Анатолий Квашнин. Это позволить снизить стоимость деревянного домостроения. Однако соответствующий механизм должен быть полностью прозрачным с тем, чтобы не допустить нецелевого использования выделяемого леса.

Развитие индивидуального жилищного строительства, по мнению полпреда, также сдерживается из-за недостатка информации о существующих технологиях строительства и современных системах жизнеобеспечения. “Мы не имеем права строить по старинке. Необходимо устранить информационный вакуум и использовать только новейшие технологии”, - заявил Анатолий Квашнин.

Отсталость внутреннего рынка лесопереработки, в том числе по продукции, востребованной в деревянном домостроении, отметил в своем докладе губернатор Томской области Виктор Кресс. По его мнению, эта причина в числе прочих определяет низкую инвестиционную привлекательность лесопромышленного комплекса.

Среди других сдерживающих факторов Виктор Кресс отметил раздробленность хозяйствующих субъектов в ЛПК, низкий технологический уровень производства, отставание темпов развития инфраструктуры, прежде всего, лесовозных дорог.

Выступая на совещании, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Борис Большаков также основной проблемой ЛПК Сибири назвал низкий уровень транспортной доступности. Борис Большаков сообщил, что расчетная лесосека в Сибирском федеральном округе составляет 320 млн. куб. метров. Из них только 64 млн. – расположены в зоне транспортной доступности. А фактическая заготовка составляет 48 млн. куб. метров. Причем из всего заготавливаемого леса в СФО 52% древесины вывозится в круглом виде.

Полномочный представитель отметил, что развитие инфраструктуры в лесном комплексе, особенно транспортной части, должно быть взаимоувязано с реализацией крупных проектов в других отраслях промышленности. “Лесная отрасль должна учесть перспективы развития инфраструктуры в связи со строительством газпровода "Восточная Сибирь – Тихий океан"”, - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Борис Большаков сообщил, что главной задачей агентства является выполнение поручений Президента РФ и правительства РФ по совершенствованию Лесного кодекса и развитию отечественного лесопромышленного комплекса.

“Основные задачи и приоритеты - развитие эффективных механизмов лесопользования и арендных отношений, увеличение количества доступного леса, воспроизводство лесных ресурсов, защита и охрана леса, а также совершенствование регулятивной среды и структур лесоуправления”, - сказал Борис Большаков.

В части усовершенствования Лесного кодекса РФ, рассмотрение которого запланировано на осень 2006 года, основные направления: эффективное использование лесного фонда, совершенствование арендных отношений, развитие инфраструктуры, реализация природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий, создание благоприятных условий для инвестиций.

В апреле 2006 года проблемы лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса обсуждались на совещании в Сыктывкаре под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. По итогам совещания были даны поручения Правительству РФ по разработке комплекса мер для повышения конкурентоспособности отечественной лесной промышленности и эффективного использования лесных богатств.

“Решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации возможно только при комплексном подходе в развитии лесной отрасли. Требуются согласованные и слаженные действия законодателей, федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также лесопромышленного бизнеса”, – подчеркнул Анатолий Квашнин.

Полпред предложил участникам совещания совместно выработать приоритеты развития лесной отрасли округа и разработать механизмы государственно-частного партнерства с долевым участием средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и средств лесопользователей.

“Сегодняшнее совещание должно стать отправной точкой в развитии лесной отрасли Сибирского федерального округа”, – заявил Анатолий Квашнин.

В окружном совещании приняли участие руководители территориальных органов Федерального агентства лесного хозяйства, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа, руководители предприятий лесопромышленного комплекса Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров