История Барнаула: столицей мира мог бы быть Бобровск

31 июля 2006, 10:49, ИА Амител

Известно, что Барнаул основывался как медеплавильный завод на реке Барнаулке. Однако ход истории мог бы быть другим – не все знают, что приказчики заводчика Демидова первоначально планировали построить второй медеплавильный завод в Алтайском крае в устье реки Бобровка.

Первый на Алтае медеплавильный завод был основан в 1729 году на Колывани. Но в этой местности было катастрофически мало леса, который так необходим для растопки медеплавильных печей. А поскольку руду было проще перевозить, чем лес, встал вопрос о строительстве второго завода в лесистой местности.

Как сообщил доктор исторических наук Александр Старцев на семинаре “Белые пятна истории Барнаула”, состоявшемся на прошлой неделе в краевом центре, одним из самых вероятных мест для нового завода было устье речки Бобровки: “Предполагалось строить завод там. И если бы это произошло, мы бы жили в городе Бобровске, а деревня Усть-Барнаульская была бы местом отдыха горожан”.

Однако решила все практическая сметливость демидовских приказчиков - на Бобровке технически было сложнее построить плотину, кроме того, чтобы поставить руду на завод, нужно было перевозить ее через Обь – то есть возводить еще и мост.

Построенная в устье Барнаулки плотина стала уникальным гидротехническим сооружением. Крупнейшая в то время в России, в длину плотина достигала 500 метров. Располагалась она как раз там, где сейчас проходит мост через Барнаулку, а выше был пруд. До сих пор в частном квартале сохранились названия от давно засыпанного водоема – улицы Левый берег пруда и Правый берег пруда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров