В Алтайском крае растет промышленное производство, грузооборот транспорта, оборот торговли

31 июля 2006, 15:22, ИА Амител

По итогам социально-экономического развития Алтайского края в первом полугодии 2006 года по ряду показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост промышленного производства, грузооборота транспорта, оборота розничной торговли, платных услуг населению, ввода жилья. Об этом сообщил сегодня, 31 июля, на пресс-конференции начальник Главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин.

По его словам, в Алтайском крае отмечено отставание по уровню производства в сельском хозяйстве, снижены объемы инвестиций в основной капитал, небольшой спад отмечается в строительстве и внешнеторговой деятельности.

Подъем в промышленности сохраняется на протяжении шести месяцев. По итогам I полугодия индекс физического объема промышленного производства составил 102,8% против 90,8% за аналогичный период 2005 года.

Положительной динамикой характеризуется развитие всех трех секторов, образующих сводный индекс промышленного производства - прирост к I полугодию прошлого года в секторе добычи полезных ископаемых составил 10,3%, в секторе производства и распределения газа и воды - 4,9%, в секторе обрабатывающих производств - 1,8%.

Основная часть объемов отгруженных товаров обрабатывающего сектора (31,5%) сформирована предприятиями по производству пищевых продуктов, в том числе напитков и табака. Индекс промышленного производства за январь-июнь 2006 г. составил 106,9%. К уровню шести месяцев прошлого года увеличился выпуск практически всех видов молочной и мясной продукции.

Вместе с тем, под влиянием негативных тенденций прошлого года не удалось преодолеть падение в производстве кокса - по итогам работы за I полугодие 2006 года выработка кокса составила 80,9% от аналогичного периода 2005 года. Глубокий спад сохраняется в химическом производстве - 70,2% к уровню I полугодия 2005 года.

Наметилось отставание от уровня первого полугодия 2005 года в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, в результате сокращения производства котлов большой мощности и тягодутьевых машин.

"Объем продукции сельского хозяйства в январе - июне 2006 года составил более 14,5 млн. рублей - 98,3% к уровню прошлого года. Произошло снижение производства молока на 2% и незначительное снижение поголовья скота. Увеличилось производство яиц на 5,3%, в основном за счет роста производства на птицефабриках. В крае сформировалась устойчивая тенденция роста темпов жилищного строительства - за счет всех источников финансирования введены в действие жилые дома общей площадью 144 тыс. кв. метра - почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2005 года", - отметил Михаил Щетинин.

В I полугодии 2006 года цены и тарифы выросли на 3,8%. Это в 2,5 раза меньше по сравнению с тем же периодом 2005 года, что говорит о значительном замедлении темпов инфляции. Улучшилось финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Так, сальдированная прибыль, полученная крупными и средними предприятиями края (без организаций сельского хозяйства, банков, страховых и бюджетных организаций) за январь-май 2006 года, увеличилась к уровню аналогичного периода 2005 года в 3,8 раза, составив 762,8 млн. рублей. А доля неэффективно работающих предприятий сократилась с 53,8 до 46,8%. По итогам I полугодия текущего года индекс физического объема розничного товарооборота составил 119,8% к соответствующему периоду прошлого года (в январе-июне 2005 года - 110,1%), платных услуг- 109%(в январе-июне 2005 года - 108,6%).

Отмечаемые по основным показателям социально-экономического развития края положительные результаты оказали существенное влияние в целом на улучшение социальной сферы. Рост доходов населения по итогам первого полугодия составил 21,8%, превысив темпы прошлого года более чем в 5 раз. По состоянию на 1 июля 2006 года консолидированный бюджет Алтайского края исполнен по доходам в сумме 16,9 млрд. руб. - 118,3% к соответствующему периоду прошлого года. Собственные доходы увеличены более чем на 30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров