Новая банкнота номиналом 5000 руб. выпущена в обращение

31 июля 2006, 15:42, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, Банк России выпустил в обращение банкноты образца 1997 года номиналом 5 тысяч рублей. Новые банкноты подлежат обязательному приему на территории России при осуществлении всех видов платежей, а также для зачисления во вклады без всяких ограничений, - сообщает ИТАР-ТАСС.

По прогнозу директора департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России Александра Юрова, удельный вес этой банкноты через несколько лет составит 10-15% от всех находящихся в обращении банкнот.

На лицевой стороне купюры красно-оранжевого цвета изображен хабаровский памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, на обороте — городской мост через Амур.

Новая банкнота надежно защищена от подделки. Специалисты ГУ Банка России по Алтайскому краю назвали несколько основных признаков подлинности, по которым можно отличить банкноту от подделки.

На лицевой стороне банкноты:

Метка для людей с ослабленным зрением (в нижней левой части банкноты) и надпись "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" (верхняя правая часть банкноты) имеют увеличенный рельеф, что хорошо чувствуется на ощупь.

Герб города Хабаровска, выполненный оптически переменной краской, при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый.

Эмблема Банка России (верхняя левая часть банкноты) покрыта блестящим лаком, изменяющим цвет. При рассмотрении банкноты под разными углами центральная часть эмблемы меняет свой цвет с золотисто-коричневого на темно-синий.

Между эмблемой Банка России и памятником Муравьеву-Амурскому под надписью 5000 расположено однотонное поле. При наклоне банкноты на нем появляются многоцветные (радужные) полосы.

Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы "РР". При повороте банкноты буквы становятся светлыми.

При увеличении изображения (с помощью лупы) на дальнем берегу реки Амур видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока: тигров, медведей, рыб, деревьев, а также аббревиатура "ЦБРФ"

На оборотной стороне банкноты:

В бумагу введена ныряющая защитная нить. Ее отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.

При увеличении изображения в верхней части банкноты виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В нижней части расположены строки микротекста из аббревиатуры "ЦБРФ" и числа 5000, имеющего плавный переход от негативного - слева к позитивному – справа.

При рассмотрении банкноты на просвет на полях банкноты видны водяные знаки: число 5000- на одном и портрет Муравьева-Амурского - на другом. На водяных знаках есть участки светлее и темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число 5000, более светлое, чем остальные участки водяного знака.

Под гербом города Хабаровска видно число 5000, выполненное микроотверстиями. Бумага в месте расположения микротекста гладкая на ощупь.

Следует напомнить, что для надежного определения подлинности на банкноте необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Во избежание получения при расчетах поддельных денежных знаков следует соблюдать простые правила:

стараться не получать крупных сумм денег в плохо освещаемых местах;

совершать валютно-обменные операции только в обменных пунктах банков, не обращаться за этими услугами к незнакомым лицам;

при продаже дорогостоящих предметов вырученные деньги в присутствии покупателя вносить на счет в банке, где банковский работник проконтролирует их подлинность при пересчете.

Банкноты и монета Банка России являются единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону, - напоминает Главное управление Банка России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров