Жители Алтайского края стали реже обращаться к Уполномоченному по правам человека

31 июля 2006, 16:14, ИА Амител

С начала года Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае поступило 1 тыс. 144 личных и коллективных обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2005 г. их число уменьшилось на 179. Об этом сообщила консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в крае Ольга Воробьева.

Наибольшее число обращений связано с соблюдением прав граждан в области социальной защиты. В частности, это предоставление мер социальной поддержки, назначение и выплата пенсий или отказы в назначении инвалидности. Такие жалобы составляют 13%.

Часто жители Алтайского края выражали несогласие с решением судов и сомнения в законности действий представителей органов внутренних дел. Неизменно высоким остается количество обращений, связанных с соблюдением жилищных прав граждан.

На протяжении последних 2 лет остаются актуальными вопросы соблюдения трудовых прав, административного права (жалобы на должностных лиц), приобретения гражданства и миграции, землепользования и вопросы, связанные с преодолением последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Основная категория граждан, обращающихся к Уполномоченному – пенсионеры, инвалиды и безработные.

Одновременно с общим снижением потока жалоб, увеличилось их количество из Первомайского, Михайловского и Шелаболихинского районов, а также Камня-на-Оби, Новоалтайска и Славгорода. Возросло количество обращений от лиц, содержащихся в учреждениях федеральной службы исполнения наказаний.

Значительно реже стали жаловаться жители Алейска, Егорьевского, Зонального и Советского районов. В текущем году не обращались к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае за помощью из Волчихинского, Змеиногорского и Панкрушихинского районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров