С 1 августа во всем мире начинается Неделя грудного вскармливания младенцев

01 августа 2006, 07:37, ИА Амител

Неделя грудного вскармливания традиционно отмечается во всем мире с 1 по 7 августа. В этом году основная тема недели – 25-летие Международного кодекса маркетинга заменителей грудного молока. Этот кодекс регулирует маркетинг всех заменителей грудного молока и приспособлений для кормления младенцев (включая и соски-пустышки).

В Барнауле в традиционной акции участвует АКНОО "Млечный путь". Сотрудники этой общественной организации проведут беседы о пользе грудного вскармливания и о том, как решить возникающие иногда проблемы, в родильных домах № 1 и № 2. Они будут также в течение недели консультировать женщин по телефонам горячей линии: 51-95-30, 61-13-58 (с 10 до 20 ч.).

Организаторы Недели грудного вскармливания младенцев считают, что соблюдение Международного кодекса маркетинга заменителей грудного молока напрямую влияет на распространенность грудного вскармливания. Каждый ребенок имеет право на самый высокий стандарт здоровья, но из-за нарушений Кодекса в России далеко не все мамы понимают, что искусственное вскармливание – это серьезный риск для здоровья ребенка. Только в течение первого года жизни дети-"искусственники", по данным российских исследователей, болели на 70% больше, чем "груднички", а задержку в развитии к годовалому возрасту "искусственники" показали в 14 раз чаще, - сообщили в АКНОО "Млечный путь".

Защитники Кодекса в системе здравоохранения говорят: “Ребенок миллионера, которого не кормят грудью, менее здоров, чем ребенок самой бедной матери, которая кормит его только грудью”. А если вспомнить, что искусственное вскармливание ребенка только в первые полгода обходится в сумму от 20 до 30 тысяч рублей, то становится ясно, почему в ряде развитых стран мира реклама смесей запрещена законодательно – там полагают, что решение о методе кормления должно основываться на объективных научных данных, на него не должны влиять коммерческие интересы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров