Российские врачи обладают низким уровнем квалификации и равнодушны к пациентам (опрос)

01 августа 2006, 14:26, ИА Амител

Образ врача, как ключевой фигуры здравоохранения, в российском массовом сознании неоднозначен. Почти 31% россиян убеждены, что престиж профессии врача в последнее время растет; чуть выше доля считающих, что ничего в этом отношении не меняется (35%). По мнению 18% респондентов, престиж этой профессии снижается. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в конце июля в 44 росийских регионах.

Опрос показал, что почти половина россиян (45%) полагают, что современные российские врачи обладают низким уровнем квалификации и профессиональных знаний. Еще выше доля убежденных, что большинство российских врачей относятся к своим пациентам невнимательно и равнодушно (56%). Позитивные оценки квалификации врачей и их отношения к больным звучали заметно реже - соответственно в 34% и 30% случаев.

Треть россиян полагают, что врачи справляются со своими обязанностями "плохо" (23%) или даже "очень плохо" (10%). Основные аргументы, которые приводили респонденты в поддержку своего мнения, - холодное, безразличное отношение к пациентам (11%) и недостаточный уровень квалификации врачей (6%).

Треть участников опроса (35%) оценили работу врачей как "удовлетворительную"; судя по ответам на открытый вопрос, за этой оценкой также часто стоит недовольство работой медиков.

По мнению пятой части опрошенных, врачи делают свое дело "хорошо" (16%) и даже "отлично" (2%). Аргументируя свой ответ, люди ссылались на собственный опыт общения с теми или иными специалистами ("детские хорошо работают, к другим не обращалась давно"; "делали дочке две операции - хорошо всё"; "личный опыт - негатива не было"; "меня врачи вытащили с того света").

ФОМ отмечает, что за последние 4 года представления россиян о том, насколько хорошо врачи справляются со своими обязанностями, существенно изменились к худшему. Так, в июле 2002 года неудовлетворительную оценку работе врачей выставляли на 10 п.п. меньше россиян, чем сегодня (она составляла 23%, в том числе 18% сказали, что врачи работают "плохо", а 5% - "очень плохо"). Выше была доля "удовлетворительных" и "хороших" оценок (41% и 23% соответственно, что на 6-7 п.п. выше сегодняшних показателей). Вместе с тем конкретные эпизоды своих последних (в течение последнего полугодия) обращений к врачам россияне оценивают так же, как и четыре года назад: 31% респондентов сказали, что остались довольны работой врачей (в 2002 году - 34%), 27% - что не довольны (было - 23%). Порядка 40% респондентов, по данным как нынешнего, так и прошлого опроса, в течение последнего полугода к врачам не обращались.

Положение дел в российском здравоохранении 41% населения воспринимает как стабильное, не претерпевшее в течение последнего времени каких-либо заметных изменений. Те, кто замечает перемены в российской медицине, чаще оценивают их позитивно (29%), чем негативно (14%). Исходя из этих данных, можно говорить о существенном изменении структуры общественного мнения по анализируемому вопросу. Так, в мае этого года лишь 17% респондентов отмечали, что ситуация в российском здравоохранении меняется к лучшему, а 31% констатировали негативные перемены.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров