Жители Алтайского края не торопятся проходить диспансерные осмотры

01 августа 2006, 15:15, ИА Амител

Первыми дополнительной диспансеризации в рамках нацпроекта "Здоровье" подлежат работники бюджетной сферы в возрасте от 35 до 55 лет – это работники образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, а также научно-исследовательских учреждений. В силу профессиональных особенностей у специалистов этих категорий достаточно высокий риск развития онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза и т.д.

Как пояснили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по здравоохранению, процедура диспансеризации не является обязательной. Во многом именно этим объясняются столь невысокие показатели осмотров. Так, в Бийском районе осмотрено всего 0,55% от плана, Зональном – 1,35%, Новичихинском – 3,33%, Целинном – 3,35%, Локтевском – 4,21%, а Бурлинском – 6,45%.

В Бийске диспансерными осмотрами охвачено 17,74%, Рубцовске – 15,4%, в Барнауле – всего 8%. Наиболее активно привлекают к медосмотрам работников бюджетной сферы в центральных больницах Михайловского, Суетского, Угловского и Первомайского районов.

При диспансерных осмотрах необходимо пройти осмотр эндокринолога, хирурга невролога, офтальмолога, уролога и акушера-гинеколога. Также необходимы клинические анализы мочи и крови, запись ЭКГ, флюорография, маммография или УЗИ молочной железы.

На завершающем этапе осмотр проводит терапевт, который определяет группу диспансерного наблюдения и, при необходимости, назначает консультации специалистов или лечение. Диспансеризации поможет раньше выявлять заболевания у людей, снизить частоту обострений и осложнения хронических заболеваний не менее чем на 10%. Сейчас этот показатель составляет 150 случаев на 1 тыс. хронических больных в год.

За проведение диспансеризации в 2006 году Алтайский край, предположительно, получит 32 млн. 580 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на оплату труда узких специалистов и расходных материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров