В Красноярском крае отметят свадьбу плуга – чувашский праздник Акатуй

02 августа 2006, 08:22, ИА Амител

6 августа в поселке Шуваево Емельяновского района Красноярского края состоится национальный чувашский праздник Акатуй. На территории Красноярского края он отмечается уже пятый год подряд и объединяет свыше 24 тысяч представителей чувашского народа. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в агентстве культуры администрации Красноярского края.

Это один из главных национальных праздников чувашского народа. В переводе с чувашского языка "акатуй" означает "свадьба плуга". В древности этот праздник носил обрядово-магический характер, символизировал сочетание мужского (плуг) и женского (земля) начала. После принятия чувашами православия Акатуй превратился в общинный увеселительный праздник с конными скачками, борьбой, народными гуляньями по случаю окончания весенних полевых работ.

На праздник соберутся гости из городов и районов края, Республики Чувашия, а также духовенство Красноярско-Енисейской епархии Русской Православной церкви, представители краевой и районных властей, многих национально-культурных обществ края. Торжественная церемония завершится большим концертом с участием национальных творческих коллективов. На игровой площадке будут проводиться различные конкурсы – бег с ухватами и чугунками, бег в мешках, бои с мешками на бревне, покорение праздничного столба, перетягивание каната. На спортивной площадке будут состязания в национальном виде борьбы "Керешу" за призового барана, а на специально огороженной площадке – петушиные бои. Праздничная программа завершится дискотекой и конкурсами для молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров