Александр Карлин провел совещание по проблеме погашения задолженности по зарплате в Алтайском крае

03 августа 2006, 09:31, ИА Амител

Вопросу погашения задолженности по заработной плате перед бюджетниками было посвящено совещание, которое провел глава администрации края. В нем приняли участие главы Благовещенского, Поспелихинского, Калманского, Новичихинского и Славгородского районов - лидеров по задолженности по заработной плате в бюджетной сфере.

По состоянию на 1 июля, в Алтайском крае долги по заработной плате составляют 337 млн. рублей. Это на 21 млн. меньше, чем в предыдущем месяце, "но это нетерпимо высокая цифра", - отметил глава администрации края.

Основной объем задолженности приходится на такие отрасли, как сельское хозяйство (66 млн. рублей), обрабатывающие производства (227 млн. рублей) и жилищно-коммунальное хозяйство (около 25 млн. рублей). Задолженность перед бюджетниками на 1 июля была зафиксирована в 16 районах и 3 городах Алтайского края.

Александр Карлин назвал нетерпимой ситуацию по увеличению задолженности перед работниками бюджетной сферы, в первую очередь в здравоохранении и образовании. Увеличение долгов по зарплате в этих сферах произошло в июне с 7,5 до 7,8 млн. рублей. При этом 6 миллионов рублей из этого объема должны бюджетникам в 4 районах края.

"Все обязательства федеральным центром и краевым бюджетом выполняются полностью и своевременно. Более того, поступление дотаций муниципалитетам из краевого бюджета идет с опережением", - подчеркнул Александр Карлин.

По данным комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, за первое полугодие выполнение плана финансовой помощи районам и городам в среднем по краю составило 65%. В частности, Благовещенский район при плане на год 40 млн. 150 тыс. получил 23 млн. 845 тыс. рублей, Новичихинский из 29 млн. 813 тыс. рублей получил 19 млн. 454 тыс., Славгородский район из 32 млн. 212 тыс. получил 26 млн. 190 тыс. рублей. Полностью перечислены средства на поддержку муниципальных поселений и средства на сбалансирование бюджетов муниципальных районов. Председатель комитета по финансам налоговой и кредитной политике Владимир Притупов отметил, что темпы поступлений в районные бюджеты в этом году в два раза выше темпов поступлений в краевой бюджет.

Александр Карлин обратил внимание собравшихся на то, что районы-лидеры по задолженности не относятся к экономически отсталым. "Так, например, Благовещенский район по своему потенциалу наиболее развит, чем десятки других районов, но это не мешает ему быть лидером среди должников перед работниками бюджетной сферы", - отметил глава администрации края.

Одна из наибольших задолженностей перед работниками ЖКХ сложилась в Калманском районе. "Реформа ЖКХ в районе имеет перманентное состояние: бесконечно меняются названия коммунальных организаций, люди, по сути, работают на одних и тех же местах, объектах, но при этом каждый "новый" руководитель не считает себя ответственным за долги предшественника. А причина кроется в невыполнении обязательств муниципального бюджета перед жилищно-коммунальной сферой", - отметил Александр Карлин.

"Я хотел бы обратить особое внимание глав районов на их персональную ответственность за состояние дел в этой сфере. Вы избраны народом, а значит, ответственны перед населением и законом. А закон № 131-ФЗ, который регулирует деятельность органов местного самоуправления, возлагает на вас соответствующие обязанности по соблюдению Конституции РФ и прав граждан. Наделение полномочиями подразумевает наличие адекватного объему этих полномочий круга обязанностей", - подчеркнул Александр Карлин.

Еще один вопрос совещания – обеспечение гласности в работе со средствами массовой информации. "Одно из условий подконтрольности власти народу - создание условий для функционирования СМИ, - отметил глава администрации края. - Объективное отражение того, что делает власть, в средствах массовой информации - это условие народного контроля. А глава Калманского района Александр Пернай считает по-другому. По его распоряжению редактор местной газеты должен еще в для него определенное время являться в администрацию с отчетом, а все материалы, касающиеся администрации муниципального образования, должны проходить согласование. Это что, возрождение цензуры в калманском варианте? Это нарушение законодательства. Как бы мы ни старались хорошо выглядеть на страницах печати, народ будет оценивать нас по реальным делам".

По итогам совещания принято решение о рассмотрении вопроса о предоставлении Поспелихинскому району бюджетного кредита для погашения задолженности до поступления осенью этого года налогов в районный бюджет.

В Новичихинском районе задолженность по заработной плате перед работниками бюджетной сферы администрация района планирует погасить в течение одного месяца.

Что касается Калманского района, то здесь также будет решаться вопрос о выделении муниципальному образованию бюджетного кредита. Со стороны администрации района будут предприняты меры для погашения задолженности, прежде всего в ЖКХ.

По Благовещенскому району принято решение создать рабочую группу из сотрудников администрации края для изучения ситуации на месте. Будут проанализированы все правовые акты районной администрации, после чего дана оценка ее компетентности.

В Славгородском районе причина невыплаты заработной платы – сложная экономическая ситуация, в районе практически не осталось налогооблагаемой базы. Требуется кардинальная перестройка структуры экономики района, поэтому, наряду с оказанием финансовой поддержки району, будет изучаться вопрос о территориальном реформировании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров