На Алтае проходит медицинский осмотр лиц, занятых на вредном производстве

03 августа 2006, 12:58, ИА Амител

Управление Алтайского края по здравоохранению обратилось к работодателям с просьбой позаботиться о здоровье своих подчиненных. В рамках национального проекта "Здоровье" в регионе с 1 июня проходит медицинский осмотр лиц, работающих с вредными или опасными производственными факторами.

Всего в этом году должны быть осмотрены 44 тыс. 800 человек, но реально осмотрами охвачены только 2 тыс. 700 человек. Причем реестры в Федеральный фонд социального страхования переданы всего на 695 человек.

Как подчеркнули корреспонденту ИА "Амител" в управлении по здравоохранению, работодатели не спешат заключать соответствующие договоры с медицинскими учреждениями. Хотя для них дополнительные медосмотры групп повышенного риска совершенно бесплатны. Финансовые затраты несет Федеральный фонд социального страхования (на эти цели региону выделено около 24 млн. рублей). Пока в Алтайском крае заключены договора только на 28 тыс. 612 работников.

Цель таких осмотров – раннее выявление и профилактика сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза, сердечно-сосудистой патологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и многих других. Своевременный осмотр работника предотвратит развитие заболевания и возможную инвалидность, а также сократит расходы по больничным листам и страховым взносам за рост количества профессиональных заболеваний, - подчеркнули в пресс-службе краевого управления по здравоохранению.

Рекомендуемый размер затрат на проведение дополнительного медицинского осмотра 1 работника составляет 535 рублей. Стоит отметить, что в крае только 52 учреждения здравоохранения могут проводить такие осмотры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров