Названы лучшие дельта- и парапланеристы – победители Открытого чемпионата России в Курае

03 августа 2006, 16:39, ИА Амител

Стали известны результаты Открытого чемпионата России “Курай-2006” по парапланерному и дельтапланерному спорту, проходившего с 14 по 30 июля в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Абсолютным победителем по парапланерному спорту стал москвич Николай Шорохов. В полетах на дельтаплане лучшим оказался Артур Дзамихов из Пятигорска. Вторыми в этих видах спорта стали, соответственно, японка Keiko Hiraki (Япония) и Владимир Леуськов (Москва). Третьими - Роман Салимов (Сургут) и Владимир Гостевский (Чита).

В открытом кубке клуба "Триада" победителями стали парапланерист Сергей Латышев из Армавира и дельтапланерист Владимир Леуськов из Москвы.

Лучший результат среди спортсменов из Алтайского края показал парапланерист Андрей Печенин из Белокурихи. Он стал первым в маршрутном полете одного из дней чемпионата. Среди парапланеристов-юниоров первое место занял 18-летний Иван Кравцов из Саяногорска. Лучшей в женском зачете по парапланерному спорту стала москвичка Марина Олексина.

Чемпионат собрал более 150 человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Подавляющее большинство участников отзывается о днях чемпионата крайне положительно. Главное – не подвела погода. Из 15 дней пребывания на Курае 8 выдались летными. А это довольно хороший результат. Об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказал комиссар соревнований Владимир Матусевич. Он отметил, что в Курайской долине существует свой микроклимат, которого не касаются алтайские циклоны, поэтому условия для полетов здесь самые подходящие.

У организаторов соревнований и спортсменов есть надежда, что в следующем году именно Курай станет этапом Кубка мира по парапланерному спорту - японка Keiko Hiraki, участвовавшая в соревнованиях, выступала одновременно и как наблюдатель от организационного комитета Кубка мира по парапланерному спорту. По итогам своих наблюдений она представит в комитет отчет. Он и определит - быть ли Кураю этапом международных соревнований такого высокого уровня, или нет. Ответ будет известен осенью.