«Аптечная палата Алтая»: трудно ввести на рынке лекарств систему контроля, подобную ЕГАИС

07 августа 2006, 07:37, ИА Амител

Введение на рынке лекарственных средств системы контроля подобной ЕГАИС - задача трудно выполнимая. Такого мнения придерживается исполнительный директор ассоциации “Аптечная палата Алтая” Константин Варламов.

В аптеках с опаской относятся к инициативе внедрения подобной системы. Различных наименований лекарств на фармацевтическом рынке в десятки и сотни раз больше, чем марок вина и коньяков на алкогольном. Поставить своего рода акциз на каждой упаковке цитрамона задача более сложная, чем произвести учет каждой бутылки со спиртным.

Как сообщает информационная служба "Русского радио в Барнауле", в “Аптечной палате Алтая” считают, что сейчас необходимо более пристально следить за процессом сертификации фармацевтической продукции. Как отметил Константин Варламов, алтайские аптеки чаще сталкиваются с отзывом уже сертифицированных товаров, чем с оборотом нелегальной продукции.

Как уже сообщалось, внедрение системы контроля, подобной ЕГАИС, на фармацевтическом рынке руководитель Росздравнадзора Рамил Хабриев не отвергает, не считая при этом ее создание самоцелью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров