Журналистов из Китая в Сибири поразило дружеское отношение и "огромные массивы первозданного леса"

08 августа 2006, 07:17, ИА Амител

Автопробег с участием представителей китайских средств массовой информации по маршруту Пекин - Москва сегодня, 8 августа, утром отправится из Новосибирска в Омск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 7 августа журналисты из Китая посетили новосибирский Академгородок, встретились с представителями исполнительной власти региона и провели пресс-конференцию. Больше всего иностранных гостей в Сибири поразило дружеское отношение к ним простых людей.

"Уже 14 дней продолжается наш автопробег. За это время мы успели побывать на Дальнем Востоке России, в Забайкалье, в Красноярске и Новосибирске. Мы получили очень сильные впечатления, - рассказал представитель Международного радио Китая, заместитель руководителя делегации Ли Чжи Юань.- Хочу отметить, что нас очень радушно встречали представители местных администраций. Но больше всего нас поразило, с какой теплотой и радушием к нам отнеслись простые сибиряки. Наш кортеж приветствуют в дороге встречные автомашины, водители машут руками. Особенно запомнился один свадебный кортеж, даже молодожены активно нас приветствовали. Мы не ожидали такого отношения".

Как отметил китайский журналист, в дороге делегацию из 40 человек на 14 джипах сопровождают спецмашины ГАИ, которые очень облегчают путь. При этом участники автопробега были неприятно удивлены качеством дорожного покрытия. "В Сибири и на Дальнем Востоке не очень хорошие дороги. Особенно в районе Тайшета. Машину все время трясет. Раньше я знал о России совсем немного. Я представлял Россию обширной страной, обладающей большими запасами полезных ископаемых. В целом это впечатление совпало с тем, что я увидел. Вдоль дороги мы наблюдали огромные массивы первозданных лесов. Это говорит о большом потенциале для развития", - отметил Ли Чжи Юань.

По его словам, китайские журналисты делают репортажи уже в дороге: "Мы стараемся оперативно доносить до жителей Китая то, что мы услышали и увидели. Мы не ведем переговоры с властями, мы просто узнаем ситуацию и берем интервью. В ходе посещения Академгородка мы узнали, что ежегодно в нем бывает до 500 китайских ученых в составе различных делегаций. В свою очередь, Китай посещает до 300 ученых из Академгородка". Кроме того, журналист заметил, что все, что связано с Академгородком и технопарком, очень близко Китаю, так как в этой стране сейчас строится три технопарка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, группа китайских журналистов стартовала 25 июля на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Пробег на машинах "Нисан Паладин" и трех "Дунфэн" продлится 40 дней, его километраж составит более 15 тысяч километров. Конечный пункт - Москва, где состоится церемония встречи на Васильевском спуске. Автопробег по маршруту Пекин - Москва является одним из главных мероприятий, проводимых в рамках года России в Китае. Среди участников автопробега начальник информационного центра Международного радио Китая, а также корреспондент и режиссер Центрального телевидения Китая, корреспонденты агентства "Синьхуа", газет "Женьминь жибао" и "Пекинская молодежь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров