В Алтайском крае накоплено более 4 тыс. тонн непригодных к применению агрохимикатов

08 августа 2006, 10:23, ИА Амител

В Алтайском крае сложилась непростая ситуация с хранением непригодных к применению агрохимикатов. Их на территории региона насчитывается более 4 тыс. тонн. Краевой целевой программой "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края в 2006 году" на утилизацию таких пестицидов предусмотрены средства в размере 5 млн. 750 тыс. рублей. Об этом сообщили в краевом департаменте по охране окружающей среды.

Работа по ликвидации бесхозяйных складов устаревших пестицидов в крае ведется также совместно с ФГУП "Научно-исследовательского института по сельскохозяйственному использованию сточных вод "Прогресс" и управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках реализации плана действий международного проекта АКАП. Главные специалисты департамента по охране окружающей среды принимали участие в подготовке и проведении тринадцатого совещания руководящей группы по проекту АКАП "Экологически обоснованное управление в области запасов устаревших пестицидов в Российской Федерации".

В рамках реализации данного проекта на Алтайский край выделено дополнительно 1,5 млн. рублей из международного фонда. Эти средства пойдут на проведение работ для перезатаривания и ликвидации бесхозяйных складов устаревших пестицидов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров