Урожайность озимых в среднем по Алтайскому краю - 15 центнеров с гектара

08 августа 2006, 12:16, ИА Амител

По оперативным данным Главного управления сельского хозяйства, в Алтайском крае скошено около 40 тыс. га озимых культур и гороха, обмолочено 18 тыс. га.

По 20-25 центнеров озимых с гектара намолачивают в Павловском, Первомайском, Змеиногорском, Быстроистокском, Усть-Калманском районах. По 16-18 ц/ra гороха собирают в Бийском, Мамонтовском, Егорьевском районах.

Завершена уборка гороха в СПК "имени Ленина" Мамонтовского района. Здесь его посевы занимают 614 га или около 10% всей площади зернового клина. С каждого гектара собрано более 18 центнеров. Хозяйства степных районов приступают к косовице фуражных культур - ячменя, овса, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил заместитель начальника ГУСХ края Владимир Казанин, постоянно идущие дожди сдерживают проведение уборочных работ в большинстве районов края.

Продолжается заготовка кормов. На одну условную голову скота заготовлено по 9,4 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов - на 0,9 центнера больше уровня прошлого года, - сообщили в ГУСХ края. Из них 684 тыс. тонн сенажа – 56% от намеченного объема, сена - 363 тыс.тонн или 65%.

Начинается сев озимых культур. Первыми к нему приступили в Алтайском районе. Всего в крае планируется засеять озимыми 83 тыс. гектаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров