Анатолий Квашнин: У России и Китая большие возможности в развитии экономического сотрудничества

08 августа 2006, 14:06, ИА Амител

"У России и Китая большие потенциальные возможности в развитии экономического сотрудничества, главное – найти баланс интересов", - считает полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Об этом он заявил вчера, 7 августа, на встрече с китайскими журналистами – участниками автопробега Пекин - Москва, походящего в рамках года России в Китае.

Анатолий Квашнин назвал автопробег интересным мероприятием, которое поможет "дать всему китайскому народу понимание новой России". Говоря о своих недавних посещениях Китайской Народной Республики и более близком знакомстве с жизнью нынешнего Китая, он особо отметил, что Китай динамично развивается, - сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

Полпред подчеркнул, что Россия сейчас тоже становится на путь динамичного развития и Сибирь в этом процессе играет важную роль. Анатолий Квашнин рассказал журналистам Китая, что "Сибирь – это географический центр России, Сибирский федеральный округ – это почти треть территории России, это кладовая топлива, сырья и энергетики, запасов которых достаточно не только для внутреннего потребления, но и для экспорта".

По словам Анатолия Квашнина, в настоящее время стоит задача динамичного освоения Восточной Сибири, поскольку в советское время более интенсивно развивалась Западная Сибирь. "Но это не только освоение новых месторождений и строительство нефте- и газопровода. Это добыча сырья и его переработка, превращение сырья в продукт не только промежуточный, но и продукт конечный с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул полпред.

Анатолий Квашнин считает, что именно на этом направлении важно развивать взаимовыгодное сотрудничество России Китая: "Я вообще противник того, чтобы вести круглый лес в Китай. Это сырье. С другой стороны, крупные проекты для Сибири дают дополнительный потенциал и для Китая. Совместная переработка природных и минеральных ресурсов даст возможность обеспечить потребности как наши внутренние, так и Китая". При этом Анатолий Квашнин особо отметил, что важен взаимный интерес в поставке конечной продукции как со стороны Китая в Россию, так и со стороны России в Китай, причем "продукции, которая действительно имеет высокий спрос, а не просто навязанной".

Полномочный представитель также сообщил, что за последние два года значительно активизировалось экономическое сотрудничество субъектов Федерации Сибирского федерального округа с провинциями Китая, товарооборот вырос почти в два с половиной раза. "На следующий год, который будет годом Китая в России, мы планируем ряд конкретных мероприятий, в том числе в области культурного обмена. Но это будет год не только торжественных мероприятий, но и тесного делового сотрудничества", - отметил полпред.

Предполагается, что интенсивно будет развиваться сотрудничество в области лесопереработки, переработки металлических руд, что предусмотрено рядом договоров. В области высоких технологий полпред считает перспективным сотрудничество в области ядерных технологий, нанотехнологий, силовой электроники и других направлениях. Анатолий Квашнин также отметил, что необходимо четко выяснить, что нужно для регионов Сибири, и что нужно для китайских провинций, исходя из этого, можно будет определить возможности друг друга.

В числе главных задач полпред назвал также "перевод в цивилизованное русло приграничной торговли, чтобы избавиться от контрафактной и некачественной продукции".

В заключение встречи Анатолий Квашнин выразил уверенность в том, что культурное и экономическое сотрудничество регионов двух стран с богатейшей историей и культурными традициями будет развиваться более динамично.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров