В бийских школах внедряют инновационные образовательные технологии

08 августа 2006, 15:38, ИА Амител

В реализации нацпроекта "Образование" приняли участие 8 образовательных учреждений Бийска: школы №№ 7, 15, 17 и 33, гимназии №№ 1, 2 и 11. Школа № 2 имеет статус федеральной экспериментальной площадки, № 4 - статус краевой экспериментальной площадки. Во всех этих учебных учреждениях ведется большая экспериментальная и исследовательская работа, проходят апробацию и внедряются инновационные образовательные технологии.

Как сообщили в пресс-центре бийской администрации, краевая и федеральная экспертизы среди соискателей премий в рамках национального проекта определили победителей: это Бийский лицей, СОШ N7, "Гимназия N 1" и "Гимназия N 11". Они получат по 1 миллиону рублей, которые могут быть использованы на методическое оснащение учебного процесса, курсовую переподготовку педагогов и т.д.

В рамках реализации проекта "Образование" 28 педагогов бийских школ подали заявки на получение премии президента РФ. 9 из них были названы победителями. Предположительно в начале октября нового учебного года педагоги получат денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей.

Но, несмотря на все положительные стороны, в процессе реализации проекта "Образование" комитет по образованию администрации Бийска сталкивается с рядом проблем. В частности, пока не предусмотрено дополнительное вознаграждение за классное руководство воспитателям кадетских классов в общеобразовательных школах. Этот вопрос рассмотрен правительством РФ в июле и, возможно, в скором времени будет решен положительно.

Для объективного подхода к оплате за классное руководство необходима разработка системы мониторинга качества воспитательной работы на уровне класса и дифференцированного распределения денежных средств за выполнение обязанностей классного руководителя. Необходимы также дополнительные инновационные ставки и организация ресурсного центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров