Алтайские спасатели составляют свой "чёрный список" зданий

09 августа 2006, 07:10, ИА Амител

В Алтайском крае заканчивается проверка большепролетных сооружений, в число которых входят все здания, оборудованные сводами или куполами большой площади.

В крае насчитывается 37 таких зданий: дворец зрелищ и спорта, крупные рынки, театры и кинотеатры. Большинство из этих сооружений построены 20-30 лет назад и требуют к себе повышенного внимания, особенно ввиду того, что под их сводами одновременно могут пребывать тысячи человек.

Сейчас более половины таких объектов уже проверено комплексной комиссией, проверки будут завершены к 15 сентября. Помимо сотрудников МЧС в состав комиссии вошли специалисты строительных и архитектурных организаций.

Каждый из участников комиссии ведет проверку по своему направлению. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, представители МЧС проверяют безопасность объекта на случай пожара, теракта и других возможных чрезвычайных ситуаций. По итогам проверки каждого сооружения составляется акт, который обобщает данные, полученные всеми участниками комиссии.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю корреспонденту ИА “Амител” рассказали, что в Барнауле уже проверены Центральный рынок, Дворец спорта и кинотеатр “Мир”, в Новоалтайске - железнодорожный вокзал.

По всем недостаткам, выявленным в ходе проверки, даются рекомендации по устранению.

Некоторым зданиям уже после работы комиссии потребуется экспертиза, которую проводят надзорные организации с применением специальных методик по определению пригодности сооружения к эксплуатации.

Напомним, впервые свой "чёрный список" ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю обнародовало в июле текущего года. Кампания была инициирована руководством МЧС после известных трагедий во Владивостоке и Москве.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров