Управление МЧС РФ по Алтайскому краю: основным источником ЧС в августе станут природные пожары

09 августа 2006, 10:35, ИА Амител

На август в Алтайском крае специалисты прогнозируют дефицит осадков и повышение температуры воздуха во второй декаде месяца. В связи с этим можно ожидать ухудшения лесопожарной обстановки, особенно в южных и юго-восточных районах края. Этому так же будет способствовать высыхание лесной подстилки и интенсивный сбор населением лесных ресурсов, - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Особые опасения в августе с точки зрения пожарной безопасности представляют леса Барнаульского, Ларичихинского лесхозов и Бийского лесхоза-техникума, которые уже прочно ассоциируются с местами отдыха барнаульцев, бийчан и жителей Новоалтайска.

Прогнозируется, что основной причиной возникновения лесных пожаров станет, как и в предыдущие годы, неосторожное обращение населения с огнем в лесу и нарушение правил пожарной безопасности (до 60-65% всех пожаров). В прошлые годы наибольшее количество возгораний по этой причине в августе происходило в Барнаульском, Ларичихинском, Павловском лесхозах и Бийском лесхозе-техникуме.

Как показывает анализ многолетних данных, в августе значительную угрозу представляют грозовые разряды (до 15-18% всех пожаров). По этой причине наибольшее количество возгораний в августе, как и в июле, происходило в Волчихинском, Степно-Михайловском, Ключевском, Ракитовском и Тополинском лесхозах.

Одной из реальных угроз в августе для лесхозов западной части края специалисты называют пожары, переходящие с территории Республики Казахстан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров