В Алтайском крае в ближайшие дни начнут расчистку участков русел рек Оби и Катуни (фото)

09 августа 2006, 11:03, ИА Амител

Расчистка русла на участках двух самых крупных рек Алтайского края - Оби и Катуни - начнется в ближайшие дни. Работы будут вести в районе сел Шелаболиха и Верх-Катунское. На первом участке в русле Оби намыло четыре крупных острова, они заросли кустарником и в весеннее время значительно затрудняют проход льда и весенних вод. В результате река выходит из берегов, разрушая их, и подтапливает окружающие территории. В ходе работ, которые будут длиться не менее трех сезонов (работы в руслах рек ведут в межень – в августе-сентябре), отсюда будет выбрано около 600 тысяч кубометров грунта. Этот грунт будет уложен пляжными откосами по берегам, чтобы снизить угрозу обрушения берегов. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Владимир Кормаков.

12о тысяч кубометров грунта будет поднято и со дна Катуни. Тем самым будет увеличена пропускная способность участка русла в районе Верх-Катунского. Кроме того, полученный грунт будет пущен на засыпку проток, которые рукавами расходятся от русла реки. Засыпав одну такую протоку, можно решить проблему с обрушением берегов у села Верх-Катунского, Чуйского тракта, расположенных рядом садоводств и Бийского аэропорта.

По словам Владимира Кормакова, уже определены подрядчики, которые будут вести работы, составлена проектная документация и получены все необходимые экспертные заключения. В общей сложности в 2006 году на проведении работ по расчистке участков русел рек Оби и Катуни будет освоено 38 млн. рублей. Работы будут финансироваться из федерального бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров