Государство увеличивает детские пособия. Отразится ли это на демографической ситуации?

10 августа 2006, 07:48, ИА Амител

4 августа прошло заседание президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В центре внимания были вопросы исправления демографической ситуации в стране. Говорилось и об увеличении пособий на детей.

Поможет ли увеличение пособий в решении демографической проблемы? На вопросы сайта ПлитСибРу ответили председатель краевого отделения Союза женщин России, начальник отдела социальной работы администрации края Надежда Ремнева и женщины, которых корреспондент ПолитСибРу опросил на улицах краевого центра.

Председатель краевого отделения союза женщин России, начальник отдела социальной работы администрации края Надежда Ремнева считает: "Увеличение пособий только отчасти стимулирует повышение рождаемости. Сама по себе проблема изменения демографической ситуации лежит не столько в области экономики, сколько в области всей социальной, духовной политики, которая сегодня реализуется в стране.

Но, к сожалению, это может оказаться стимулом для определенной категории женщин, которые не слишком подготовлены к сознательному родительству. Эти деньги могут послужить толчком для рождения детей в семьях группы риска. Об этой проблеме предупреждал неделю назад на селекторном совещании министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

С одной стороны, мы этими пособиями стимулируем рождаемость, а с другой - необходимо решать проблему детей, появляющихся в семьях группы риска. Они не получат должного воспитания, питания, защиты со стороны родителей, детей приходится отбирать.

В администрации края разрабатывается программа "Семья Алтайского края", которая может улучшить демографическую ситуацию в Алтайском крае. Она касается здоровья наших семей. В понятие "здоровье" входит понятие социального здоровья, психического, духовного благополучия. И, конечно, физического здоровья".

Большинство из опрошенных ПолитСибРу жительниц Барнаула отрицательно ответили на вопрос о том, повысится ли рождаемость в связи с увеличением детских пособий:

Ирина: Вообще факт увеличения детских пособий, выплачиваемых до полутора лет, еще вилами на воде писан. Даже речи не может быть о том, что я буду заводить второго ребенка.

Мария: Да, я думаю, что с повышением детских пособий демографическая ситуация улучшится

Наталья: На решение здравомыслящей девушки завести ребенка эти копейки, которые предлагает государство, не повлияют. Женщина должна быть морально готова к такому серьезному шагу. И с нею рядом должен быть материально обеспеченный мужчина.

Елена: А почему увеличивают пособие по уходу за ребенком только до полутора лет, а не до 18? В дальнейшем расходы на ребенка не уменьшаются, его необходимо каждый день кормить, поить, ежемесячно платить за садик, учить. У меня одна дочка, о втором ребенке мечтаю, но при моей зарплате в 6 тысяч, это нереально.

Наталья: Нет, не повлияет, это не зависит от увеличения пособий. В социально неблагополучных семьях женщины как рожали, так и будут рожать. А для семей со средним достатком это не сумма (тем более выплачиваемая только до полутора лет), которая подтолкнет к решению в пользу ребенка.

Справка:

Первый вице–премьер правительства Дмитрий Медведев заявил, что с 1 июня 2007 года повышенные пособия по уходу за ребенком до полутора лет будут получать все женщины – как работавшие, так и не работавшие. Размер пособия для работающих будет рассчитываться индивидуально - 40% от зарплаты, но не менее 1,5 тыс. рублей за первого и 3 тыс. рублей за второго ребенка, но не выше 6 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров