Фонды музеев Алтайского края не пострадали от расхитителей

10 августа 2006, 08:04, ИА Амител

В Алтайском крае не зафиксировано ни одного факта хищения, и все государственные музеи находятся под охраной. Однако, как и в целом по стране, остро стоит вопрос охраны муниципальных музеев. Об этом информационной службе "Русского радио в Барнауле" сообщили в краевом управлении по культуре. По данным пресс-службы вневедомственной охраны при ГУВД края, 40% из 320 объектов культуры на Алтае сейчас не охраняются никем. Хищения в Эрмитаже и Госархиве литературы и искусства в Москве обнажили серьезные проблемы – охраны и учета исторических ценностей.

Заместитель начальника отдела историко-культурного наследия краевого управления по культуре Галина Кубрина видит причины произошедшего в Москве и Петербурге в огромных объемах музейных и архивных фондов. Зачастую в крупных музеях даже не успевают учесть все представленные материалы. Вместе с тем, по словам Галины Кубриной, в целом по Сибири криминальные структуры проявляют интерес к частным коллекционерам и региональным музеям, поскольку там хранятся уникальные экспонаты. Возросло число краж из частных коллекций.

В последнее время внимание к музеям растет и со стороны посетителей. В современных реалиях, когда музеям приходится, как бы странно это не звучало, конкурировать с клубами, барами, кинотеатрами, растут и требования к самим музейным работникам. Они должны уметь заинтересовать посетителей, выдать новую, в определенном роде эксклюзивную информацию. В музее посетители должны видеть и узнавать то, чего больше нигде не увидишь, и не прочтешь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров