«Я смотрю на Восток»: классическая живопись Индии и Китая в Барнауле

10 августа 2006, 09:08, ИА Амител

13 августа в Государственном художественном музее Алтайского края завершает работу выставка живописи и декоративно-прикладного искусства Индии и Китая "Я смотрю на Восток". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в музее, выставочный проект подготовлен совместно с городской общественной организацией "Центр ведической культуры", общественно-культурным центром стран Востока и Петровской академией наук и искусств.

Классическая живопись страны Чжун Го (древнее название Китая) представлена направлениями Гун Би (тщательная кисть) и Се И (пишущий мысли). Лирические пейзажи в жанре Шань Шуй, древняя мифология и народные мотивы в жанре Хуа Няо, Жень У, самобытное народное искусство Чуанхуа имеют давние традиции, которые передаются из поколения в поколение уже многие века и по сей день вызывают огромный интерес как уникальный культурно-исторический феномен.

"Индия - страна загадок и тайн, страна великого и талантливого народа, создававшего уникальные произведения искусства. Атмосферу праздника на выставке поддерживают индийские мастера батика по мотивам кашмирской, могольской, раджастханской миниатюры. Сказочная красота, дивный рисунок, блеск металла и сверкание ярких красок доставят посетителям выставки радость и наслаждение жизнью, позволят разобраться в тонкостях древнеиндийской и древнекитайской философий", - пояснили сотрудники музея.

Напомним, во время работы выставки прошли мастер-классы по древнейшим системам знаний аюр-веда и фэн-шуй. Так, например, в день открытия экспозиции - 13 июля – в ГХМАКе все желающие смогли посетить мастер–класс по индийским танцам "Движения Шивы". А со 2 по 4 августа проходили занятия "Разбуди свои чувства" (ароматерапия в повседневной жизни).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров