В Алтайском крае пожарной сигнализацией оборудованы только 14,8% образовательных учреждений (фото)

10 августа 2006, 09:36, ИА Амител

В Алтайском крае в процентном исчислении пожарной сигнализацией оборудованы только 14,8% образовательных учреждений. В Барнауле сигнализация установлена только в 30 из 114 школ. Эти цифры были доложены председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Алтайского края Якову Ишутину вчера, 9 августа, на очередном заседании КЧС. Такое положение дел заместитель главы администрации края Яков Ишутин назвал критическим.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - главный государственный инспектор по пожарному надзору Сергей Трубников отметил, что за прошедший период 2006 года в учреждениях образования произошло 14 пожаров. Среди причин возгораний называются неправильный монтаж и неисправность электропроводки, неосторожное обращение с огнем (в том числе в двух случая – детская шалость), поджог, нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

В связи с тем, что, по сравнению с прошлым годом, количество пожаров увеличилось практически вдвое, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор Владимир Белоусов заявил, что в этом году при приемке образовательных учреждений к новому учебному году к вопросам пожарной безопасности инспекторы ГПН будут подходить с особой строгостью. Вплоть до невыдачи разрешения на начало учебного процесса.

Сотрудники управления администрации края по образованию и делам молодёжи, присутствовавшие на заседании, недостаточное финансирование мероприятий по пожарной безопасности называют основной причиной сложившейся ситуации. Несмотря на то, что в прошлом году в край поступило 24 комплекта средств предупреждения о пожаре, развивать оснащение дальше не удается, так как в бюджетах районов катастрофически не хватает средств.

Участники заседания пришли к выводу: чтобы исправить ситуацию, необходимо как можно скорее утвердить специальную краевую программу. Яков Ишутин сделал упор на то, что именно руководство образовательных учреждений и комитеты по образованию должны приложить все усилия для того, чтобы изыскивать средства из всех уровней бюджета.

Фото: "Наши НОВОСТИ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров