Алтайский край стал одним из первых регионов Сибири, получившим в 2006 году автомобили «Ока» (фото)

10 августа 2006, 11:08, ИА Амител

Сегодня, 10 августа, в Барнауле 40 инвалидов и участников Великой Отечественной войны из различных районов и городов Алтайского края получили из рук главы краевой администрации Александра Карлина документы на новенькие автомобили "Ока". В каждой машине счастливых владельцев авто ждали подарки от губернатора.

На встрече также присутствовали заместитель главы краевой администрации Николай Черепанов, председатель крайсовета Александр Назарчук, председатель комитета АКСНД по охране здоровья и социальной защите населения Ирина Солнцева, председатель краевого комитета ветеранов войны и военной службы Василий Христенко и председатель краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Борис Гусев.

Как отметил в своем выступлении Александр Карлин, Алтайский край – один из первых регионов, который получает автомобили "Ока" для ветеранов и участников ВОВ. "Всего нам выделено 266 автомобилей. Это самый большой показатель среди сибирских регионов. Все они будут вручены законным владельцам до 1 сентября. Мы несколько задолжали вам. В прошлом году в край поступило всего 17 машин. Это явилось следствием недобросовестного исполнения обязанностей бывших руководителей краевой администрации. Сегодня я извиняюсь перед вами за них, и хочу заверить, что мы совместно с АКСНД сделаем все возможное, чтобы в полном объеме реализовывать законодательство о льготах", - подчеркнул глава администрации Алтайского края.

Следует отметить, что Новосибирская область получит всего 60 автомобилей "Ока", Омская — 44, Красноярский край - 16, а Республика Алтай – 15 машин. Среди владельцев первой партии автомобилей - 2 женщины. Это Валентина Панженская из города Рубцовска (принимала участие в обороне Ленинграда и Москвы, награждена орденом Отечественной войны II степени) и Мария Болдырева из Мамонтовского района (несмотря на инвалидность по ранению, прошла большую трудовую жизнь, воспитала двух и помогает растить внуков). Также особо были отмечены Алексей Иваненко из Рубцовска (награжден Орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией") и Андрей Перязев из Павловска (в звании сержанта воевал на третьем Украинском фронте, имеет орден "Отечественной войны", медали "За отвагу", "За взятие Будапешта" и "За победу над Германией").

"В последние годы идет активное реформирование законодательства о льготах. На государственном уровне принимаются меры по обеспечению достойного уровня жизни ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. По инициативе президента Владимира Путина за очередниками оставлено право на получение льготного автомобиля "Ока". Я думаю, что в этих условиях всенародной любви и заботы государства вам нужно жить долгие-долгие годы, помогать наводить порядок в стране, растить прекрасных внуков и правнуков", - обратился к участникам встречи алтайский губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров