В Алтайском крае увеличится число нотариусов

10 августа 2006, 15:47, ИА Амител

Введение двух дополнительных единиц должностей нотариусов в Барнауле предусмотрено проектом краевого закона "О пределах нотариальных округов и количестве должностей нотариусов в Алтайском крае". Его планируется рассмотреть в первом чтении на ближайшей сессии АКСНД. Об этом сообщил председатель комитета крайсовета по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов.

Сейчас в Алтайском крае на 65 нотариальных округах работает 133 нотариуса. Причем только 3 должности предусмотрено в государственных нотариальных конторах, а 130 человек занимаются частной практикой. После принятия закона количество округов не возрастет, но больше станет нотариусов. Их число увеличится до 135 за счет того, что в краевом центре будет не 36 нотариусов, а 38.

На такой шаг местные законодатели планируют пойти в связи с тем, что в настоящее время среднемесячная нагрузка на одного нотариуса составляет 820 нотариальных действий в месяц. Причем в Барнауле этот показатель превышает 1 тыс. 400. Поэтому и было принято решение об увеличении количества нотариусов именно в краевом центре.

Стоит отметить, что дополнительные расходы из краевого бюджета эта мера не повлечет. Новые рабочие места будут выделены для людей, занимающихся частной практикой.

"При рассмотрении этого вопроса нам нужно было остановиться на оптимальном варианте, при котором мы сможем обеспечить максимальную доступность нотариальных услуг для жителей края. Дело в том, что сегодня на одного нотариуса приходится в среднем 18,5 тыс. человек. При этом важным для нас является и совершенствование нотариальной практики", - пояснил Даниил Бессарабов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров