Межрегиональный бассейновый совет по реке Бурла будет воссоздан к осени

10 августа 2006, 16:51, ИА Амител

К 15 августа будет разработано временное положение о бассейновом Совете по реке Бурла. А до сентября должно состоятся совещание, на котором будет избран председатель совета, утвердят положение о вновь созданном Совете, периодичности его заседаний.

Бассейновый Совет по реке Бурла начал свою работу в 2000 году. В течении пяти лет представители нескольких районов Алтайского края и Новосибирской области, на территории которых протекает Бурла, вели работу рекомендательного характера. В частности, в рамках бассейнового соглашения по реке Бурла, составленного Советом, была разработана "Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов реки". Под эгидой Совета было продолжено строительство Бурлинской оросительной системы для подачи воды из Новосибирского водохранилища в Бурлу.

Ровно на год деятельность Совета была приостановлена в связи с изменениями, которые вносили в Водный кодекс Российской федерации. "Но необходимость воссоздать Совет очевидна", - сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Владимир Кормаков. 27 июня 2006 года на совещании представителей Бурлинского, Хабарского, Панкрушихинского, Немецкого национального районов Алтайского края и делегации Новосибирской области обсуждались правила использования озер Хорошее Новосибирской области и Песчаное Алтайского края. Ситуация сложилась таким образом, что при перекрытии дамбы на озере Хорошее возникала опасность пересыхания Песчаного. В ходе совещания были выработаны конкретные решения по этой проблеме.

На той же встрече был поставлен и вопрос о возрождении Совета. Бассейновое соглашение по реке Бурла, которое разработает Совет, будет координировать деятельность, направленную на восстановление и охрану водного объекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров