Сибирские торговые сети “Холидей Классик” и “Сибириада” объединятся

10 августа 2006, 16:31, ИА Амител

Сибирские торговые сети “Холидей Классик” и “Сибириада” заключили договор о слиянии. Информацию об этом „Коммерсантъ“ вчера подтвердили в руководстве обеих компаний. Объединенная сеть станет крупнейшим розничным оператором в Западной Сибири с прогнозируемым к концу текущего года оборотом в $350 млн.

Как сообщил „Коммерсанту“ управляющий партнер компании “Сибириада” Алексей Касимов, переговоры о вариантах сотрудничества двух компаний велись уже давно, однако к окончательному соглашению нынешние партнеры пришли лишь недавно. Договор о слиянии подписан 3 августа. По словам генерального директора компании “Холидей Классик” Алексея Захарова, слияние произошло путем обмена акциями — владельцы обоих участников альянса стали собственниками объединенной компании.

Сеть “Холидей Классик” состоит из 30 магазинов, расположенных в Новосибирске, Бердске, Краснообске, Барнауле и Томске. Оборот в 2005 году составил около $180 млн. Основной владелец — группа компаний “Лэнд” (Новосибирск).

Компания “Сибириада” управляет сетью из 30 магазинов (под брендами “Сибириада” и “Эконом”) в Новосибирске и Новосибирской области. Оборот сети в 2005 году превысил $85 млн. Владельцы — физические лица, в том числе топ–менеджеры компании.

По словам господина Захарова, объединенная компания намерена сохранить оба основных бренда участников слияния. При этом “Холидеем” станут называться супермаркеты площадью около 1000 кв. метров и более, а торговые точки меньшего размера будут работать в формате “магазина у дома” и носить имя “Сибириада”. Сейчас владельцы компании проводят “инвентаризацию” имеющихся торговых площадок. Что касается марки “Эконом”, то, как сообщил Алексей Касимов, этот бренд не развивается “Сибириадой” уже давно и новые торговые точки с таким названием открывать не планируется.

В качестве причины слияния оба участника сделки называют желание “объединить опыт и ресурсы для дальнейшего развития”. Так, по признанию Алексея Захарова, “Холидею” будут очень полезны наработки нового партнера в сфере логистики. “Сибириада” до прихода в розничный бизнес работала как оптовая компания и уже давно осуществляет свыше половины поставок продуктов в свои магазины с собственного склада в левобережной части Новосибирска площадью свыше 6 тыс. кв. метров. Собственный логистический центр площадью 10 тыс. кв. метров строит сейчас и “Холидей” (на правом берегу Оби). В свою очередь, альянс с “Холидеем” позволит, по мнению Алексея Касимова, выйти за пределы Новосибирска. Еще недавно “Сибириада” не имела никаких планов региональной экспансии, а сегодня господин Касимов говорит о готовящемся уже в этом году открытии магазинов с таким названием в Томске и Барнауле (там, где уже есть супермаркеты “Холидея”), - сообщает агентство финансовой информации ФИС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров